На Украине предложили учредить орден Степана Бандеры

Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте офиса Владимира Зеленского.

На сайте офиса Владимира Зеленского зарегистрирована инициатива «ввести государственную награду «Орден Степана Бандеры» и награждать им военнослужащих за проявленный героизм и мужество при защите территориальной целостности Украины». У замсекретаря Совбеза РФ Дмитрия Медведева – встречное предложение: учредить в Германии и Италии — ордена Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини, а на Украине «орден Володимира Зеленьского». «Если прославлять, то всех европейских нацистов скопом», – написал в ТГ-канале Дмитрий Медведев.

Петиция об учреждении ордена Степана Бандере зарегистрирована 1 мая. Пока она набрала несколько сот голосов. Бандера был лидером «Организации украинских националистов» (экстремистская организация, запрещена в России), одним из главных инициаторов создания боевого крыла ОУН — «Украинской повстанческой армии» (экстремистская организация, запрещена в России), которая сотрудничала с гитлеровцами и воевала против советской армии. Кроме того, на счету этих бандитов участие в еврейских погромах, расстрелы военнопленных и Волынская резня — массовое уничтожение польского населения Волыни в 1943 году. Тогда также зверски были убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать c националистами.

На Украине предложили учредить орден Степана БандерыВладимир Зеленский.

Степан Бандера родился в 1909 году в селе Старый Угринов, Королевство Галиции и Лодомерии, на тот момент – Австро-Венгрия в семье греко-католического священника. В 20-е годы – член ряда националистических украинских организаций. Был причастен к организации терактов: убийствам советского консула и министра внутренних дел Польши. В 30-е отбывал наказание в тюрьмах за свои преступления.

Был освобожден после нападения Гитлеровской Германии на Польшу. Работал в подполье на советской Западной Украине, потом перешел к немцам. В 1940-1941 совместно с германской разведкой готовил диверсионные группы на территории СССР для помощи вермахту при нападении.

1942-43 гг. провел в в концлагере Заксенхаузен, так как решил «кинуть» своих немецких хозяев и заявил о создании самостоятельной Украины. В 1944-м отношения с фашистами снова наладились, и он занялся созданием диверсионных групп, призванных остановить наступление Советской армии. Активно помогал фашистам до полного краха Третьего рейха. При его участии в Германии формировался Украинский национальный комитет – псевдоправительство из числа предателей, по аналогии с комитетом освобождения народов России генерала Андрея Власова.

На Украине предложили учредить орден Степана БандерыСтепан Бандера.

А вот якобы борьба бандеровцев с немцами — это украинский фейк. К 80-летию знаменитой контрразведки «СМЕРШ» в апреле этого года были рассекречены многие секретные документы. Особый интерес в свете последних событий вызывает письмо начальника «Смерша» Виктора Абакумова главе НКВД СССР Лаврентию Берии от 3 апреля 1944 года.

Смершевцам в 1944 году удалось перехватить секретное распоряжение бригадефюрера СС Бреннера об отношении гитлеровцев к членам «Украинской повстанческой армии» (экстремистская организация, запрещена в России). В документе указывается на то, что «между руководством УПА (экстремистская организация, запрещена в России) и немцами достигнуто соглашение, в силу которого участники так называемой «Украинской повстанческой армии» (экстремистская организация, запрещена в России) не будут совершать нападений на немецкие воинские части, а также будут передавать немцам захваченных ими военнослужащих Красной армии, советских партизан и засылать в районы, занятые Красной армией, своих разведчиков». А немцы в свою очередь «будут беспрепятственно пропускать участников УПА (экстремистская организация, запрещена в России) на свою территорию, не отбирая у них оружие».

На Украине предложили учредить орден Степана БандерыМассовые убийства украинцев, поляков, евреев и русских — вот чем запомнились советским людям последователи Степана Бандеры.

После войны Степан Бандера проживал в Мюнхене (западной части оккупированной Германии). Несмотря на требования советских дипломатов, так и не был выдан американцами для суда. Упоминался в материалах Нюрнбергского процесса. В 1959 году Степана Бандеру казнили советские разведчики – ему в лицо выстрелили из пистолета-шприца дозой цианистого калия.

И вот теперь предлагается «ввести государственную награду «Орден Степана Бандеры» и награждать им военнослужащих за проявленный героизм и мужество при защите территориальной целостности Украины».

На Украине предложили учредить орден Степана БандерыПетиция на сайте офиса Зеленского.

По поводу появления украинской инициаьтивы замсекретаря Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в телеграм-канале:

«Можно порекомендовать немцам создать орден Адольфа Гитлера, а итальяшкам – орден Бенито Муссолини. Ну и можно ордена Хорти, Франко, Антонеску и прочих европейских союзников Гитлера до кучи. А чего мелочиться? Если прославлять, то всех европейских нацистов скопом. Это же теперь основная европейская идеология.
P. S. А может, пора и орден Володимира Зеленьского учредить? Мало ли что. Так, на всякий случай…»

Ранее Дмитрий Медведев предложил дать новое название всей Украине: «Свинский Бандера-рейх». Это стало встречной инициативой зампреда Совбеза на украинскую инициативу по переименованию России в «Московию».