Наконец: Зеленский ответил на статью Путина о единстве русских и украинцев

Свой видеоответ, который в основном сводится к тому, что «доказывать не нужно, украинский президент разместил в Telegram-канале.

Как говорится в подобных случаях – и года не прошло. Президент Украины Владимир Зеленский наконец опубликовал обещанный месяц назад ответ главе российского государства Владимиру Путину на его статью о единстве русских и украинцев. При этом Зеленский, который, очевидно, соскучился по сцене посчитал, что лучше подать это как видеообращение. А заодно приурочил свой ответ ко Дню Крещения Руси, которое отмечается сегодня, 28 июля.  

Статья Путина, которую он анонсировал во время прямой линии с россиянами 30 мая, вышла 12 июня на двух языках — русском и украинском. С того времени Зеленский и обещал написать ответ.

Так вот главный посыл украинского президента сводится к тому, что ничего «доказывать не нужно».  Зеленский просто назвал Киевскую Русь матерью украинской истории, а 24 области Украины и Крым – ее родными детьми и наследниками.

«Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями. Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах», — приводит РБК перевод цитат из видеообращения Зеленского.

Также украинский лидер подчеркнул, что России вовсе не стоит претендовать на преемственность в отношении к Киевской Руси, для наглядности сравнив РФ с «двоюродным племянником и очень дальним родственником», который не имеет никакого права на наследство.

«И пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров», — заявил Зеленский.

В невольный спор Путина и Зеленского вмешалась Польша. В частности, заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в интервью «Польскому радио» заявил, что Россия потерпит поражение в попытках говорить о единстве двух народов. Польский дипломат считает, что у Украины, Польши и Литвы есть «общее европейское наследие», а вот у русских и украинцев ничего общего нет. Кроме того, что Москва пытается навязать Киеву их историческое единство, утверждает политик.

Наконец: Зеленский ответил на статью Путина о единстве русских и украинцевМартин Пшидач

«Но мне кажется, что историю нельзя исказить полностью, нельзя изменить никакими попытками фальшивой интерпретации. Они обречены на поражение, потому что не опираются на правду», — цитирует «Лента.ру» Пшидача.

Надо сказать, что как раз сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил двум президентам — Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому поздравления. При этом многие эксперты усмотрели в послании к украинскому президенту открытый намек.

Наконец: Зеленский ответил на статью Путина о единстве русских и украинцев

Как передает «Царьград», в обращении к Путину глава РПЦ говорил о духовном единстве, которое восточнославянские народы обрели в Днепровской купели, и пронесли сквозь века, сохранили и передали традиции веры и благочестия своим потомкам. Совсем иного содержания было обращение к Зеленскому. В частности, патриарх Кирилл открыто намекнул украинскому лидера на необходимость решить проблему церковного раскола в стране.

«Судьбоносный выбор святого равноапостольного князя Владимира стал поворотным моментом в истории восточнославянских народов, предопределил дальнейший путь их социального и культурного развития, на века заложил основы духовного единства наших стран», — напомнил Святейший Патриарх Зеленскому о единстве двух народов.

Напомним, церковный раскол на Украине произошел при президенте Петре Порошенко, который в декабре 2018 года официально объявил о создании «украинской автокефальной церкви» , что было негативно воспринято православными в стране. Некоторые священнослужители открыто называли это рейдерским захватом.

Что же касается сегодняшнего ответа Зеленского, то украинский президент и раньше высказывался по поводу утверждения Путина о том, что у двух стран есть много общего. Украинский президент в 2019 году нашел «общее» — только границу между двумя странам.