Следственные органы СУ СКР по Республике Алтай возбудили уголовное дело об оказании некачественных услуг по результатам проверки, инициированной после вспышки коронавируса в детском лагере «Манжерок». Как сообщает пресс-служба ведомства, правоохранителями был установлен ряд нарушений, которые могли способствовать распространению инфекции.

По предварительным данным, в июле 2021 года в детском оздоровительном лагере «Манжерок», расположенном в селе Озерное Майминского района, находилось 127 детей и 27 работников. 24 июля к врачу-педиатру районной больницы обратился один из детей с повышенной температурой тела, рвотой и головной болью. По результатам медицинского исследования у него выявили COVID-19. Позже сотрудники Роспотребнадзора выявили коронавирус еще у 24 детей (от восьми до 15 лет) и у троих вожатых. Все заболевшие дети и работники лагеря направлены для лечения в медицинские организации по месту жительства. Деятельность лагеря была приостановлена, всех детей передали родителям, а в лагере провели дезинфекцию. По результатам доследственной проверки правоохранители установили ряд нарушений, которые могли способствовать распространению инфекции среди несовершеннолетних.

В итоге следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательной базы, установление всех фактических обстоятельств произошедшего. Следователи проверяют условия размещения детей, вопросы организации качества питания, оказания необходимой медицинской помощи. Допрашиваются должностные лица и другие работники образовательных организаций, медицинские работники и сотрудники Роспотребнадзора, производится изъятие документации, связанной с организацией детского отдыха.

Также упомянем, что Минобрнауки РА ведет по данному факту свою служебную проверку, о результатах которой пока не сообщалось. В министерстве уверяют, что сотрудники лагеря проходили тестирование перед началом смены в соответствии с существующими требованиями.