Наш ответ “Хаймарсам”: Россия ввела в бой иранские беспилотники-камикадзе?

Благодаря новым беспилотникам «Герань-2» Россия начала планомерно уничтожать артиллерию ВСУ, в том числе и из западных поставок.

Россия в ходе спецоперации начала использовать на Украине новые беспилотники-камикадзе, которые, как выяснилось, прекрасно справляются с уничтожением украинской артиллерии. Информация о дронах с маркировкой «Герань-2» уже взорвала украинский и западный сегменты Сети, сообщает Topwar.

Издание Wall Street Journal опубликовало интервью командира артиллерии 92-й механизированной бригады ВСУ Кулагина. По словам военного, новые российские дроны добавили немало головной боли украинским артиллеристам, которые и без того проигрывают российской стороне в количестве орудий.

«Только в его оперативном районе беспилотники, которые обычно летают парами, уничтожили две 152-мм самоходные гаубицы, две 122-мм самоходные гаубицы, а также две бронированные машины пехоты БТР», — говорится в статье.

Наш ответ “Хаймарсам”: Россия ввела в бой иранские беспилотники-камикадзе?

Есть предположение, что российские «Герани» — это ничто иное, как перекрашенные иранские беспилотники Shahed-136. Эксперт по оружию Скотт Крино, согласный с этим фактом, отмечает, что помощь России с Ближнего востока, может изменить ход событий на фронте. По его мнению, «Герани-шахиды» могут стать важным противовесом украинским высокоточным РСЗО, таким как HIMARS, которые прислали США.

Издание Readovka, в свою очередь, сообщает, что в Москву из Исламской республики продолжают прибывать все новые транспортные самолеты, которые, судя по всему, несут на своих бортах так напугавшие Запад беспилотники.

Остается надеяться, что пусть и за счет иностранной техники, российская армия сможет утолить «дроновый голод», который ВС РФ испытывает с самого начала СВО.

Наш ответ “Хаймарсам”: Россия ввела в бой иранские беспилотники-камикадзе?

Ситуация с нехваткой беспилотников обострилась, когда выяснилось, что командование ВС РФ не уделяло этому вопросу достаточно внимания, что, вполне вероятно, привело к неоправданным потерям в самом начале боевых действий. О том, что беспилотники в условиях современной войны необходимы как воздух, сейчас говорят все, кто хоть как-то связан с вооруженными силами. 

Отечественный ВПК вводит в эксплуатацию все новые типы вооружений. В помощь ставшим уже банальностью «Калибрам» и «Искандерам» отечественные оружейники предоставили в распоряжение ВС РФ боевое лазерное оружие, рассказал военный эксперт Александр Артамонов порталу «Украина.ру».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.