Цена первого российского электрокара EVOLUTE не превысит трех миллионов рублей. Об этом сообщает Лента.ру.


«Рекомендованную розничную цену, уточнили в организации, собираются установить на уровне менее трех миллионов без учета субсидий по лизинговым и кредитным программам. С учетом программ субсидирования можно рассчитывать на цену около двух миллионов», — говорится в сообщении.

Компания «Моторинвест» собирается наладить производство нового российского электрокроссовера Evolute i-rate. Новинку, которая напоминает китайский Seres SF7, могут оснастить продвинутым комплексом автономного вождения.  

В сети появились первые изображения Evolute i-rate 2022-2023 модельного года, представленные изданием Наавтотрассе. Отмечается, что уровень локализации производства электрокроссовера Evolute, согласно заявлениям представителей Минпромторга, достигнет 5000 баллов. 

Первый электрический кроссовер получит 163-сильный электродвигатель. Силовой мотор предположительно будет располагаться спереди. С 0 до 100 км/ч транспотное средство будет достигать за 8,9 секунды. В комплекте с кроссовером Evolute i-rate 2022-2023 предложат аккумулятор, который позволит проезжать без подзарядки около 420 километров. 

«Эти характеристики косвенно свидетельствуют в пользу того, что российская модель окажется сравнительно дешевым электрокаром. Но пока разработчики не дают никаких комментариев по поводу цен на свою новинку. В пользу того, что готовящийся электрокроссовер Evolute будет относительно недорогим, говорят еще 2 факта. Прежде всего, правительство все еще поддерживает продажи экологически чистых видов транспорта на территории России. А если учесть, что помимо «Моторинвеста» разработкой электрокаров заняты КамАЗ и ряд других компаний, не исключено, что им предложат новые субсидии.», — отмечает издание.