Ситуация с распространением коронавируса в Турции продолжает оставаться напряженной. В связи с этим российские туристы задаются вполне логичным вопросом, а стоит ли им сейчас ехать на отдых в эту страну. Ведь риски заразиться опасной инфекцией — очень высоки.

Коронавирус в Турции сейчас: новости, статистика на 14.09.2021За последние сутки в Турции от коронавируса нового типа (COVID-19) скончался 231 человек. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения страны.

Согласно самой актуальной информации, за последние сутки в стране проведено 319 110 тестов, положительными на наличие вируса оказались результаты 24 613 тестов.

За прошедшие сутки от коронавируса выздоровели 26 052 человек.

В Турции перевернулся автобус с туристами

На юго-западе Турции перевернулся автобус с туристами, в результате ДТП пострадали по меньшей мере 30 человек.

По информации агентства, ДТП произошло на трассе Мугла — Денизли примерно в 07:30 по местному времени. Столкнулись школьный и туристический автобусы. В последнем находился 41 путешественник из России и с Украины.

Согласно предварительным данным, в результате происшествия погиб водитель одного из транспортных средств. Все пострадавшие госпитализированы.

Ранее в августе в турецких СМИ появилась информация о том, что еще один туристический автобус, перевозивший путешественников из России, перевернулся в курортном регионе Турции. Уточнялось, что авария произошла в провинции Анталья. В результате ДТП погибли три человека, 16 пассажиров пострадали и получили различные травмы.

Россиянам дали совет перед поездкой в Турцию

Директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе дала рекомендации путешественникам, собирающимся в Турцию. Об этом сообщает РИА Новости.

Эксперт призвала туристов, привитых однокомпонентной вакциной, сдавать ПЦР-тест перед поездкой, чтобы избежать проблем «при посадке на борт в России и при прохождении границы в Турции». Срочный тест, по ее словам, можно сделать в аэропорту.

На данный момент в Турции не признаются прививки однокомпонентными вакцинами.

Отели Турции начали давать скидки привитым туристам

В некоторых отелях Турции началась акция по предоставлению скидок постояльцам, которые имеют на руках документ о вакцинации от COVID-19. Так, например в гостиницах города Риза на побережье Черного моря цена за проживание для привитых на 10% ниже, чем у остальных.

Однако иностранные туристы, видимо, об этой акции не знают и не проявляют к ней интерес, в отличие от граждан страны. Кроме того, черноморское побережье у интуристов на так популярно, как средиземноморское.

Кстати название города Риза в переводе с древнегреческого, а он появился ещё в античные времена, означает «красота гор». Но сегодня он больше знаменит своим чайным разнообразием.