В ряде субъектов России, в частности в Санкт-Петербурге, Иркутской и Калининградской областях и Краснодарском крае, ввели обязательную вакцинацию для пенсионеров старше 60 лет. По данным Росстата, 83% умерших от COVID-19 – это пациенты в возрасте старше 60 лет.

Обязательная вакцинация: подробности

По результатам проведенного в Великобритании анализа, у невакцинированных граждан старше 60 лет вероятность летального исхода в 5 раз выше, чем в группе до 50 лет, а среди тех, кто уже отметил 80-летний юбилей, риск смерти от коронавирусной инфекции возрастает более чем в 11 раз.

Согласно рекомендациям Роскомнадзора, принципиальных особенностей вакцинации пожилых нет.

Как и в другом возрасте, прививаться необходимо при отсутствии обострений хронической патологии. При наличии большого числа сопутствующих заболеваний, перед вакцинацией желательно посетить лечащего врача.

«Хронические заболевания не обострятся от прививки. Люди с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, находятся в группе особого риска, поэтому мы не просто не боимся их прививать, а должны делать это в первую очередь. Это связано с тем, что они наиболее вероятно будут болеть тяжело при заражении коронавирусной инфекцией», — пояснила «Газете.ру» главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

Российское законодательство о вакцинации предусматривает, во-первых, добровольность вакцинации, во-вторых, четкий перечень правовых последствий в случае отказа от нее.

Поэтому говорить о принудительности вакцинации пенсионеров невозможно, несмотря на предписание Роспотребнадзора.