«Не стоит недооценивать»: генсек НАТО рассказал о своих страхах перед Россией

Йенс Столтенберг сообщил о сохраняющемся мощном военном потенциале российской стороны

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия по-прежнему обладает мощным военным потенциалом, который нельзя не принимать во внимание.

По его словам, НАТО и союзникам не стоит недооценивать Россию. «Они по-прежнему обладают возможностями и силами для того, чтобы атаковать и наносить удары по украинским городам. Мы видели беспилотники и ракетные удары», — указал Столтенберг.

По его мнению, «это показывает, что Россия все еще может причинить много урона», передает британский телеканал Sky News.

Ранее стало известно, что Североатлантический альянс продолжает наращивать численность войск у российских границ. С февраля контингент НАТО в Восточной Европе увеличился в 2,5 раза и превысил 30 тысяч человек. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании совместной коллегии министерств обороны РФ и Белоруссии.

«Не стоит недооценивать»: генсек НАТО рассказал о своих страхах перед РоссиейНАТО опасается российскую армию

По его словам, НАТО формирует многонациональные подразделения в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Он отметил, что альянс начал усиливать контингент после начала спецоперации и в ближайшей перспективе продолжит этим заниматься.

Кроме того, министр напомнил о проводимых силами НАТО учениях «Железный волк», которые стартовали в Литве. В учениях, как заявило руководство блока, принимали участие 3500 военнослужащих из собственно Литвы, а также Германии и Бельгии. Литовскую группировку НАТО возглавит ФРГ, в будущем в ее состав войдут до 5 тысяч военнослужащих.

В конце октября сообщалось, что 101-я дивизия американских солдат в любой момент готова зайти на территорию Украины. Речь идет о 5-тысячном элитном подразделении “Кричащих орлов”, которые впервые за 80 лет были размещены на территории Европы.

«Не стоит недооценивать»: генсек НАТО рассказал о своих страхах перед РоссиейРоссия демонстрирует военную мощь в ходе конфликта на Украине

Экс-директор ЦРУ и бывший командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус рассказал, что американские войска могут пересечь украинскую границу для участия в конфликте против России без привлечения партнеров по НАТО. Он не исключил сценария, при котором российской армии придется сражаться с «многонациональным соединением под руководством Вашингтона».

Ранее военный эксперт Александр Жилин заявил «Блокноту», что прямое столкновение войск НАТО с Вооруженными силами России по инициативе альянса исключено. Потому что США и Британия выстроили идеальную для себя конфигурацию гибридной, включая горячую ее фазу, войны с Россией.

«Они не воюют руками своих военных и не несут потерь. Они ведут вооруженную борьбу чужими руками, руками «ресурса Украина» поставками вооружений и армейского интеллекта в украинские штабы. Плюс включение Киева в боевое информационное пространство НАТО. Извините за цинизм, но Запад оказывает колоссальную помощь официальному Киеву не из гуманитарных соображений – это глубоко вторично, речь об антироссийском украинском потенциале войны с Россией в их распоряжении в ответ на специальную военную операцию», — указал специалист.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.