НЭО продолжает нанимать недобросовестных подрядчиков на вывоз мусора

Невский региональный экологический оператор (НЭО), отвечающий за реализацию мусорной реформы, снова нанял на работы по вывозу отходов недобросовестного подрядчика.

Такой подход к ситуации может обернуться новой незаконной свалкой, в результате чего пострадает окружающая среда.

Как сообщил «Деловой Петербург» 23 мая, кучу мусора с Волхонки повезут в Гатчинский район. Ликвидация находящейся на территории МПБО-2 была одним из условий, которые выдвинул Смольный при передаче объекта НЭО. Регоператор в марте объявил закупку на поиск перевозчика отходов начальной стоимостью около 80 миллионов рублей. Журналисты выяснили, что единственным участником стала организация «Марта Модуль-8».

«Модуль-8» является далеко не самой лучшей компанией на рынке по работе с ТКО. Компания получила широкую известность после многочисленных скандалов с незаконными свалками на Колхозной улице в Ленинградской области. Организацию уже привлекали к административной ответственности за различные нарушения на территории площадки. Несмотря на это, в новом контракте речь идет о вывозе 60 тыс. кубических метров отходов V класса опасности.

Ситуация с «Модулем-8» по понятным причинам неоднозначна. Нет никаких оснований полагать, что компания подойдет к выполнению условий контракта добросовестно.

Сам факт наличия на рынке организации с подпорченной репутацией, сотрудничающей с НЭО, дискредитирует мусорную реформу, проводимую Смольным с 1 января. Новая система работы с твердыми коммунальными отходами меняет правила обращения с мусором, однако, как неоднократно замечали эксперты и СМИ, город к реформе не готов. Об этом свидетельствуют регулярные срывы и ошибки при ее внедрении, что спровоцировало заваливание ТКО придомовых территорий и организацию незаконных свалок в разных частях города.

Одним из главных акционеров НЭО является Петербург, из чего следует, что городские власти связаны с работой структуры, нанимающей для работ недобросовестных подрядчиков. При этом стоит учитывать, что региональный оператор работает с такими структурами не в первый раз: в феврале активисты обнаружили мусорный отвал в районе Челябинской улицы (Муринское городское поселение). Тогда ответственной за эту историю назвали работающую на подряде у НЭО организацию «Эко Лэнд».