WSJ: в США планируют отправить спецназ на Украину

Войска собираются использовать для охраны американского посольства.

Американские военные и дипломаты рассматривают план по отправке войск спецназа США в Киев. По их словам, это необходимо для охраны недавно открытого там посольства. При этом власти США заявили о желании найти компромисс: избежать эскалации военного конфликта из-за присутствия своих войск в зоне боевых действий и, в тоже время, обеспечить безопасность американских дипломатов. Об написала газета The Wall Street Journal.

Как сообщается, предложение об отправке спецназа на Украину должно быть представлено Президенту США Байдену в ближайшее время. Если он одобрит его, войска будут развернуты только для обороны и безопасности посольства, которое находится в пределах досягаемости российских ракет, говорится в статье издания. 

Однако официальные лица в Вашингтоне опасаются, что присутствие на Украине американских военных способствует росту напряженности, так как ранее президент Байден пообещал, что военнослужащие США не будут отправлены в страну.

WSJ: в США планируют отправить спецназ на Украину

WSJ утверждает, что предложение еще не было официально одобрено ни главой Пентагона Ллойдом Остином, ни председателем комитета начальников штабов США генералом Марком Милли.

В Госдепе США выразили обеспокоенность относительно возможного нападения российских войск на персонал американского представительства. По мнению представителей ведомства, действия Пентагона могут спровоцировать президента России Владимира Путина на агрессивные шаги по отношению к американским дипломатам, для чего понадобится привлечение вооруженных сил, чтобы эвакуировать работников посольства, если вооруженный конфликт вновь перекинется в Киев.

Если предложение будет одобрено, Минобороны США отправит на Украину десятки бойцов специальных подразделений. Кроме того, в ведомстве рассматривают вариант, по которому в страну будет перекинут отряд корпуса морской пехоты США. Однако официальных решений на этот счет пока не было принято, пишет WSJ.

WSJ: в США планируют отправить спецназ на Украину

После начала российской спецоперации на Украину прибыли военные натовских стран, вооруженные наемники, а также бойцы различных частных военных компаний. При этом фактов участия иностранных специалистов из различных стран в конфликте с каждым днем становится все больше и больше. Об этом говорят не только захваченные трофеи, но и сами пленные иностранцы.

Ранее американский генерал Марк Милли заявил, что в мире высока вероятность военного столкновения между великими державами. К ним он отнес Россию, США и Китай. По словам высокопоставленного военного, конфликт между ядерными державами может произойти из-за их желания изменить существующие правила.