Новая провокация ВСУ: боевики ведут огонь с покинутых многоэтажек под Херсоном

Украинские националисты размещают вооружение на крышах некогда жилых зданий и ведут оттуда стрельбу

А потом, когда ВС РФ открывают ответный огонь по позициям боевиков, сочиняют сказки про «удары по мирному населению».

Схема простая: ВСУ ставят своих стрелков на домах, из которых давно были эвакуированы жители. А когда российские бойцы начинают наносить удары в ответ, местные СМИ тут же публикуют фейки. Якобы ВС РФ стреляли не по пустующим зданиям, а по жилым.  

На видео отчётливо видно, что боевик ВСУ наносит удар из ПТРК, разместившись на крыше пятиэтажки и тем самым провоцирует российские силы. 

В данном случае все жители покинули дома, но за время СВО украинские националисты не раз размещали позиции в заселённых домах, прикрывались мирными жителями как живым щитом. Этот факт признали даже на Западе — ещё в марте 2022 года эксперты и журналисты подтвердили, что вооружение ВСУ располагается в густонаселённых районах.

Подобную тактику боевики используют и до сих пор. Гражданам не дают эвакуироваться, в лучшем случае — держат в подвалах, в худшем — заставляют жить в квартирах. При этом никто не обеспечивает мирных жителей водой, едой и медикаментами.

Недавно «Блокнот» рассказывал о том, как учительнице в Артёмовске и нескольким её соседям приходилось неделями отсиживаться в подвалах, причем сами же ВСУшники стреляли по дверям, чтобы не позволить людям уехать из зоны боевых действий.

А перед этим прибывшие иностранные врачи — представители «Красного креста» — не оказали никакой помощи населению, а только потребовали то, что было нужно им самим.