Украина остается в центре внимания в связи с проводимой на ее территории военной спецоперации. Россия была вынуждена пойти на такой шаг, так как существовала серьезная угроза ее территориальной целостности, о чем ранее рассказывал российский лидер Владимир Путин.

Военная спецоперация на Украине: последние новости на сегодня, 29.04.2022

Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин накануне вручил государственные награды российским военнослужащим, проявившим мужество и героизм в ходе проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

Военнослужащие ЦВО получили боевые награды — более 20 знаков отличия ЦВО «За заслуги». Также командиру мотострелкового соединения был вручен орден Мужества.

Российские военнослужащие доставили гуманитарную помощь жителям населенных пунктов ЛНР.

Новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 29 апреля 2022 года: последние новости

Жители населенных пунктов, освобожденных от националистов, приветствуют российских военнослужащих и рассказывают, что у них уже второй месяц нет света и воды, за водой нужно ездить несколько километров, а украинские власти гумпомощь им не оказывали.

Военнослужащие ВС РФ передали местным жителям продовольственные наборы, в том числе муку, крупы, рис, гречку, макароны, сахар, соль, растительное и сливочное масло, мясные и рыбные консервы, кондитерские изделия, овощи, чай.

Вооруженные силы РФ применили в ходе спецоперации по демилитаризации Украины новейшую противотранспортную мину ПТКМ-1Р, которую в военном сообществе называют «убийцей танков».

Как сообщает «Русская Весна», смертоносный боеприпас, презентованный лишь в 2021 году, обнаружили саперы украинской армии.

ПТКМ-1Р оснащена сейсмическим датчиком, который способен зафиксировать приближение цели на расстоянии в 50 метров. Обнаружив приближающуюся технику, система запускает боевой элемент, который движется по баллистической траектории.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в четверг на вечернем брифинге сообщил последнюю информацию о ходе специальной военной операции на Украине.

По данным Минобороны, российские войска с начала спецоперации уничтожили 302 установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) и более пяти тысяч танков, бронетехники и специальных военных автомобилей.

Уничтожены: 142 самолета, 111 вертолетов, 621 БПЛА, 277 зенитных ракетных комплексов, 2629 танков и других боевых бронированных машин.

По словам Конашенкова, Вооруженные силы РФ уничтожили 302 установки реактивных систем залпового огня (РСЗО), 1154 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2445 единиц специальной военной автомобильной техники.

Новости Украины на сегодняшний день, 29 апреля

США заявили о выделении более 700 миллионов долларов в виде прямой либо непрямой военной помощи Украине. Что за этим кроется, в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Те 700 миллионов долларов, о которых сейчас идет речь — лишь малая часть из того, что получил американский ВПК, пояснил эксперт. По его словам, речь идет о нескольких миллиардах в виде предвыборной взятки накануне промежуточных выборов в Конгресс и Сенат, которые состоятся осенью.

Новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 29 апреля 2022 года: последние новости

«Традиционно американские ВПК поддерживают республиканцев, поэтому [президент США Джо] Байден (он представитель демократической партии — ред.) решил дать такую взятку. Возможно, в их логике они не так интенсивно поддерживали республиканцев или даже оказали поддержку Байдену и демократам, но в сегодняшней внутриполитической ситуации в США вряд ли их что-то спасет. Даже такие миллиардные взятки американскому ВПК», — сказал Мартынов.

Он уточнил, что сейчас идет перевооружение американской армии, и то, что высвобождается старое — идет на продажу. И даже если сейчас денег с Украины не требует, уверен эксперт, платить потом все равно придется.

По словам госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена, американцам так и не удалось подтвердить приписываемое России применение химического оружия в Незалежной.

Буквально месяц назад Запад гудел словно улей, обвиняя России в применении химического оружия на Украине. Однако все было, как и всегда, голословно, без каких-либо доказательств. И, как ни странно, сегодня Запад это признал.

На слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса госсекретарь США Энтони Блинкен расписался в отсутствии доказательств. При этом он отметил, что эксперты «крайне внимательно изучают данный вопрос».

По словам Блинкена, «существуют различные виды химических агентов, которые могли быть задействованы» в Незалежной. «Но что касается применения химического оружия, я думаю, что здесь можно сказать, что мы еще не подтвердили факт применения, но это то, на чем мы весьма сосредоточены», — заключил госсекретарь. И пообещал предоставить более полную информацию позже.

Новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 29 апреля 2022 года: последние новости

Тенденция по накачиванию вооружением стран угрожает безопасности континента. Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков журналистам, комментируя призывы МИД Великобритании обеспечивать вооружением Украину, пишут «Известия».

«Сама по себе тенденция на накачивание вооружениями, в том числе тяжелыми вооружениями, Украины и других стран — это те действия, которые угрожают безопасности континента, провоцируют нестабильность», — сказал он.

Накануне глава МИД Великобритании Лиз Трасс призвала страны Запада начать поставлять Киеву танки и самолеты. По ее словам, государства должны удвоить поддержку Украины.

28 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что поставляемое Украине оружие может попасть к террористам, так же как это произошло с поставками оружия «оппозиции» в Сирии.

Ранее, 27 апреля, Захарова отметила, что Запад устроил «адскую карусель» из поставок оружия, и подчеркнула, что такие действия приводят к гибели людей. При этом она отметила, что страны продолжают зарабатывать на таких поставках.

Свежие новости Мариуполя на текущий момент, 29.04.2022

Поезд с более чем 300 беженцами с Украины прибыл в Хабаровск, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее дальневосточное полпредство сообщало, что Хабаровский край готов к приему новых групп переселенцев, вынужденно покинувших территорию Украины. Отмечалось, что состав выдвинется из Таганрога. Губернатор Михаил Дегтярев рассказал, что людей разместят в Хабаровске и Хабаровском районе в девяти пунктах временного размещения (ПВР) с предоставлением трехразового горячего питания, туда доставят гуманитарную помощь. В край уже прибыли 60 человек, из них 16 проживают в ПВР, 44 человека разместились у родственников и знакомых.

«Девять суток в пути только с Таганрога… В Мариуполе сидели три недели в подвале. Связи не было, воды не было, газа и света тоже не было. Были небольшие запасы еды… Мы с мужем и маленькой дочкой вот приехали в Хабаровск. Он металлург, я переводчик, найдем здесь работу и начнем жизнь с чистого листа», — рассказала Анна Марпуца из Мариуполя.

Зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов сообщил, что главная задача правительства региона — «максимально облегчить их устройство здесь». Предварительно власти изучили опыт других регионов по приему беженцев.

Медицинская бригада обследовала переселенцев прямо в поезде, подсев в Еврейской автономной области. По прибытии в ПВР будет организованно фотографирование для оформления временных документов в миграционной службе. Также в каждом пункте семьи будут встречать сотрудники Сбербанка, уточнил Никонов. Они оперативно выдадут карты, на которые в том числе поступит единовременная социальная выплата в размере 10 тысяч рублей. По необходимости сотрудники банка обменяют гривны на рубли.

Новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 29 апреля 2022 года: последние новости

По заверению зампреда, в первые же сутки переселенцам оформят временные полисы ОМС. А за экстренной медпомощью они смогут обратиться в любую медицинскую организацию и без данного документа. Кроме того, Никонов сообщил, что сразу после праздников дети будут устроены в детские сады и школы. «Обязательно продумаем для них культурную программу и знакомство с краевым центром края», — заключил зампред.

Некоторые военные ВСУ пытались сбежать со своих позиций на заводе Ильича в Мариуполе, наносили на бронетехнику букву Z — символ российской спецоперации. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на своего корреспондента.

Журналист побывал на заводе Ильича в Мариуполе, который теперь освобожден от военных ВСУ.

«Вокруг разбитой колонны украинской техники очень много солдатских вещей и боеприпасов. И мы заметили очень интересную деталь. Номер принадлежит армии Украины, но при этом для того, чтобы выбраться, нарисовали букву Z», — рассказал журналист.

На территории завода обнаружили также две разбитые машины ВСУ. Украинские военные, как предполагается, пытались совершить маневр, когда попали в засаду. В результате они помешали друг другу.

Обзор боевых действий на Донбассе: новости ДНР и ЛНР сегодня, 29 апреля 2022 года

Украинские войска второй раз за ночь обстреляли Петровский район Донецка, выпустив семь снарядов калибром 122 миллиметра, сообщило представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 03.35 — населенный пункт Красногоровка — город Донецк (Петровский район), выпущено 7 снарядов калибром 122 миллиметра», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 29 апреля 2022 года: последние новости

До этого в ДНР сообщали об обстреле Петровского района Донецка в 1.50, были выпущены шесть снарядов.

Петровский район Донецка находится на западной окраине столицы ДНР, это самая отдаленная от центра часть города. С 2014 года, когда ДНР провозгласила независимость от Киева, этот район, начиная от линии соприкосновения за городом Марьинка, регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских войск.

Получивший ранения при обстреле Макеевки со стороны ВСУ ребёнок скончался от травм, сообщили в штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики, передает RT.

«Раненный при обстреле ВФУ Макеевки ребёнок скончался от полученных травм», — говорится в заявлении.

Пострадавшего 2010 года рождения госпитализировали с осколочным ранением, переломом и травматическим шоком.

В результате обстрелов киевскими силовиками города Первомайск в ЛНР получили ранения несколько мирных жителей. Об этом сообщил глава местной администрации Сергей Колягин.

Он отметил, что с самого утра украинские войска, не переставая, бьют по всем районам населенного пункта.

«В результате обстрелов повреждены восемь домостроений, в очередной, уже в третий, раз повреждено коммунальное предприятие, обеспечивающее жизнедеятельность города. Также повреждения получил автобус, выполнявший рейс на городском маршруте в одном из районов, где произошел обстрел», — заявил градоначальник.

Мэр уточнил, что в результате обстрелов пострадали мирные люди — осколочное ранение получила ехавшая в автобусе горожанка 1993 года рождения. Также в городе были ранены мужчины 1965-го и 1942-го, и женщина 1955 годов рождения.

«Общее число жителей города Первомайска и административно подчиненных населенных пунктов, раненых с момента обострения обстановки на линии фронта, достигло 20 человек, семь человек погибло», — сказал руководитель администрации.

Российско-украинские переговоры: что нового известно, последние новости на сегодняшний день, 29.04.2022

Об этом сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Он указала, что Москва привержена мирному урегулированию ситуации на Украине.

Заявление Захарова сделала в четверг, 28 апреля. По ее словам, переговорный процесс между РФ и Украиной продолжается, однако Москву удручает поведение Киева.

«Когда президент Украины предложил эти переговоры, российская сторона дала на них согласие, не отказала. Как сейчас себя украинская сторона ведет на переговорах – это, конечно, удручает, но зато является свидетельством ее истинного отношения к переговорному процессу», – указала официальный представитель МИД России. Москва продолжает ждать предложений от украинской стороны, которая не делала официальных заявлений о выходе из переговорного процесса, резюмировала Захарова.

Турция по-прежнему надеется на встречу лидеров России и Украины, которая осуществится благодаря усилиям турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, заявил глава Министерства национальной обороны страны Хулуси Акар, пишет H?rriyet Daily News.

По его словам, Анкара сохраняет надежду на встречу президента РФ Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского, «несмотря на растущие трудности и растущую озабоченность по поводу гуманитарной ситуации в Украине».

Акар считает, что Турция делает все возможное, чтобы был установлен мир и не допустить дальнейшего ухудшения гуманитарной обстановки на Украине. «Турция с беспокойством следит за развитием событий», — сказал он.

Турецкий министр также выразил мнение, что все страны прилагают усилия для разрешения ситуации на Украине. «Вообще диалог и сдержанность очень важны. Мы должны открыть дипломатический путь через сдержанность. Мы считаем, что таким образом гораздо проще найти мирное урегулирование», — подчеркнул Акар, слова которого приводит «Красная весна».

Напомним, 24 апреля 2022 года Эрдоган провел телефонный разговор с Зеленским, а 26 апреля позвонил Путину. В ходе беседы с российским лидером президент Турции в очередной раз повторил свое предложение организовать в Турции встречу глав РФ и Украины.

Заметим, глава Минобороны Турции сделал свои заявления после посещения координационного совещания по вопросам безопасности в Германии на базе НАТО. В нем приняли участие 40 министров обороны разных стран под руководством главы Минобороны США Ллойда Остина и при участии министра обороны Украины Алексея Резникова.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 апреля

Новые данные об итогах российской военной спецоперации на Украине на сегодня, 29 апреля 2022 года: последние новости

На текущий момент актуальной является та карта боевых действий на Украине, которая накануне была представлена ФАН. Она указывает на то, что основные события продолжают разворачиваться на территории Донбасса.

Юрий Подоляка 29 апреля 2022, видео онлайн смотреть на «Ютубе», последние новости сегодня: итоги спецоперации

На ранее утро сегодня, 29 апреля, является актуальной та информации о военной спецоперации России на Украине, которую Юрий Подоляка доводил до зрителей накануне вчером.