Новые ежемесячные социальные выплаты от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей  будут получать врачи (медики) с 1 января 2023 года. Кому положены новые выплаты? Они коснутся врачей, работающих по дефицитным специальностям. Это врачи и специалисты первичного звена здравоохранения, доктора районных больниц, а также врачи, работающие на станциях и в отделениях скорой помощи. 


 

Кому и какие положены выплаты с января 2023 года?

1. Врачи центральных районных, районных и участковых больниц — 18,5 тысяч рублей в месяц.

2. Врачи поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена здравоохранения — 14,5 тыс. рублей.

3. Врачи станций или отделений скорой медицинской помощи — 11,5 тыс. рублей.

4. Врачи и медицинские работники с высшим немедицинским образованием, осуществляющие прижизненные гистологические или цитологические исследования, например, при диагностике онкологических заболеваний по направлениям врачей центральных районных, районных или участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена здравоохранения — 11,5 тысяч рублей.

5. Медсестры, работающие в центральных районных, районных и участковых больницах — 8 тыс. рублей.

6. Фельдшеры и медсестры станций и отделений скорой помощи — 7 тысяч рублей.

7. Медработники со средним образованием, работающие в поликлиниках и других учреждениях первичного звена здравоохранения — 6,5 тысяч рублей.

8. Младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, а также станций скорой помощи — 4,5 тысяч рублей.

9. Фельдшеры и медсестры, принимающие телефонные вызовы на станциях скорой помощи, — 4,5 тыс. рублей.

 

Повышение зарплаты медперсоналу от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей с января 2023 года — свежие новости

В наступившем году российские медики получат ежемесячные социальные выплаты в размере от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей на человека. Постановление, утверждающее порядок таких выплат, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Прибавки к основной зарплате предназначены для медиков дефицитных специальностей: врачи и специалисты первичного звена здравоохранения, доктора районных больниц, а также врачи, работающие на станциях и в отделениях скорой помощи.

Самую большую специальную социальную выплату – 18,5 тыс. рублей получат врачи центральных районных, районных и участковых больниц. Врачи поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена здравоохранения будут получать выплаты в размере 14,5 тыс. рублей, а врачи станций или отделений скорой медицинской помощи – в размере 11,5 тыс. рублей.

Такую же сумму – 11,5 тыс. рублей – составит выплата врачам и медицинским работникам с высшим немедицинским образованием, осуществляющим прижизненные гистологические или цитологические исследования, например, при диагностике онкологических заболеваний по направлениям врачей центральных районных, районных или участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена здравоохранения.

Для медсестёр, работающих в центральных районных, районных и участковых больницах, величина социальной выплаты составит 8 тыс. рублей. Медработники со средним образованием, трудящиеся в поликлиниках и других учреждениях первичного звена здравоохранения, будут дополнительно получать по 6,5 тыс. рублей в месяц.

Фельдшеры и медсёстры станций и отделений скорой помощи будут получать ежемесячные социальные выплаты, составляющие 7 тыс. рублей.

Для младшего медицинского персонала центральных районных, районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, а также станций скорой помощи размер выплаты составит 4,5 тыс. рублей в месяц. Такую же сумму будут дополнительно получать фельдшеры и медсёстры, принимающие телефонные вызовы на станциях скорой помощи.

Предполагается, что общее число получателей выплат составит 1,1 миллиона человек. Всего на эти цели будет направлено 152,4 млрд рублей.