«Нужно заручиться доверием»: Путин назначил врио главы Пензенской области

Им стал уроженец региона Олег Мельниченко, много лет занимавший высокие должности в областной админстрации и полпредствах.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющего обязанности главы Пензенской области — после того как «отрешил» от занимаемой должности предыдущего губернатора, Ивана Белозерцева, арестованного по коррупционному делу.

На его место назначен выпускник так называемой школы губернаторов, организованной в 2017 году, — Олег Мельниченко.

«В связи с досрочным прекращением полномочий Губернатора Пензенской области Белозерцева И.А. <…> постановляю: 1. Назначить Мельниченко Олега Владимировича временно исполняющим обязанности Губернатора Пензенской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Пензенской области. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в тексте документа, опубликованном на сайте Кремля.

«Нужно заручиться доверием»: Путин назначил врио главы Пензенской областиВладимир Путин подписывает указ о назначении врио пензенского губернатора

«Вы понимаете, что для того, чтобы стать полноценным руководителем, нужно заручиться доверием избирателей и жителей области. Хочу пожелать вам успехов», — сказал глава государства Олегу Мельниченко в ходе видеоконференции, на которой сообщил ему о новом назначении.

Тот, в свою очередь, объявил о намерении принять участие в сентябрьских выборах губернатора Пензенской области.

Олег Мельниченко — уроженец Пензы. После школы он поступил в Ленинградское высшее политическое училище внутренних войск МВД, потом получил специальность «учитель истории и социально-политических дисциплин» в Пензенском государственном педагогическом университете, затем отучился на юриста в Пензенском госуниверситете, в 2019 году получил диплом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, а в 2020 году стал выпускником Дипломатической академии МИДа.

«Нужно заручиться доверием»: Путин назначил врио главы Пензенской областиОлег Мельниченко

В 2001-2004 годах Мельниченко занимал пост замглавы администрации Железнодорожного района Пензы по социальной политике и взаимодействию с правоохранительными органами, с которого перешел на работу в аппарат полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, где работал в департаменте внутренней политики.

В 2006 году Мельниченко руководил отделом по связям с общественностью пензенского областного правительства, потом возглавил управление по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, а в январе-апреле 2007 года был советником департамента по кадровым вопросам и организационному обеспечению аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО).

Весной 2007 года Мельниченко встал во главе министерства образования Пензенской области и «прорулил» им до января 2008 года, когда был назначен вице-губернатором региона, а через полгода получил новое назначение — зампредом правительства региона. На этом посту он проработал почти год.

«Нужно заручиться доверием»: Путин назначил врио главы Пензенской областиОлег Мельниченко

В 2009 — 2017 годах Мельниченко был сначала помощником, а потом заместителем полпреда президента РФ в ПФО. В сентябре 2017 года его избрали в законодательное собрание Пензенской области от партии «Единая Россия» и вскоре направили в Совет Федерации от региона, где он возглавил комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Напомним, предыдущий губернатор Пензенской области Иван Белозерцев был отправлен в отставку в связи с утратой президентского доверия.

«Нужно заручиться доверием»: Путин назначил врио главы Пензенской областиИван Белозерцев на встрече с президентом

Белозерцева задержали 21 марта. В его кабинете и дома, а также у сыновей губернатора прошли обыски. По месту жительства главы региона было обнаружено и изъято примерно полмиллиарда рублей наличными. Сотрудники следственных органов публиковали видео обысков, а позднее в Сети появились фотографии найденных денег и ценностей. Общее состояние главы региона оценивается приблизительно в 5 млрд рублей.

Белозерцеву вменяют получение взятки на общую сумму 31 млн рублей, в которую вошли элитный Mercedes и дорогие часы. Суд арестовал политика до 20 мая. По версии следствия, деньги и ценности он получил от бизнесмена Бориса Шпигеля за обеспечение госконтрактов для его фирм. Шпигель, его жена Евгения и другие участники коррупционных сделок тоже арестованы.