Очередной удар в спину. Болгария вводит полный запрет на ввоз продуктов питания из Украины

Транзит украинских товаров пока решено не останавливать

Власти Болгарии вслед за Польшей, Словакией и Венгрией ввели санкции против украинского сельского хозяйства. Под запрет на ввоз попали продукты питания из Украины, однако транзит пока решено не останавливать.

«Основная причина в том, что в прошлом году, вопреки идее так называемых коридоров солидарности, в стране остались значительные объемы продовольствия и были нарушены основные производственные и торговые цепочки. Если эта тенденция сохранится и даже усилится, что вполне реально после введения подобных запретов из других стран, можно достичь крайне серьезных последствий для болгарского бизнеса», — заявил исполняющий обязанности премьер-министра Галаб Донев в начале сегодняшнего заседания правительства.

Очередной удар в спину. Болгария вводит полный запрет на ввоз продуктов питания из Украины

Он также заявил, что «мы вынуждены принять эту национальную меру, поскольку ответственные европейские власти все еще рассматривают адекватный ответ на изменившиеся обстоятельства, которые привели к коридорам. солидарности».

В последние дни Польша, Венгрия и Словакия запретили импорт украинских сельхозтоваров, в Румынии и Молдавии звучат призывы к этому. Самые жесткие меры ввела главная союзница Украины — Польша, которая запретила даже транзит зерна по своей территории. 

Учитывая, что Россия не раз высказывалась о прекращении действия зерновой сделки, украинское зерно может оказаться полностью заблокированным и будет пригодно разве что для кормления мышей. Это в свою очередь будет значить многомиллиардные убытки для и без того ущербной экономики.