Тадей Погачар продолжает собирать первые места на классиках, которых ещё не было в его списке побед. После высшей ступени подиума на Туре Фландрии и Амстел Голд Рэйс 24-летний словенский гонщик команды UAE Team Emirates вписал своё имя в число победителей Флеш Валлонь. Но он не изменил традиционный за последние 20 лет сценарий второй из Арденнских классик — Флеш Валлонь вновь решилась на финальных пятистах метрах подъёма Мюр де Уи.

Тадей Погачар — победитель Флеш Валлонь-2023

 

Тадей Погачар — победитель Флеш Валлонь-2023

 

Тадей Погачар — победитель Флеш Валлонь-2023

 

Тадей Погачар — победитель Флеш Валлонь-2023

Photo (c) SprintCyclingAgency/UAE Team Emirates

 

  Со старта ситуацию контролировали команды UAE Team Emirates и INEOS Grenadiers. Отрыв из 8 гонщиков уехал через 16 км после старта, но преимущество в 3 минуты 50 секунд, набранное через 50 км, стало сокращаться на кругах с прохождением Мюр де Уи. Атака гонщиков отрыва дня Сёрена Крага Андерсена (Alpecin-Deceuninck) и Георга Циммермана (Intermarche-Circus-Wanty) не помогла им удержаться до финала, как оказались безуспешными атаки из пелотона Самуэле Баттистеллы (Astana Qazaqstan) и Луиса Верваке (Soudal-Quick Step). За километр до финиша пелотон, возглавляемый UAE Team Emirates, добрал остававшегося впереди Верваке.

  Первым на Мюр де Уи атаковал Роман Барде (DSM), на его ускорение тут же отреагировал Тадей Погачар и уехал от соперников за 250 м до финиша. Маттиас Скельмосе (Trek-Segafredo) и Микель Ланда (Bahrain Victorious) замкнули тройку призёров.

  Тадей Погачар: «Все силы оставил на финальном подъёме, он такой тяжёлый, но этот финиш впечатляет. Работа команды сделала возможной эту победу. Вообще-то, они проводили идеальный развоз все 200 километров. Другие команды нам по-настоящему не помогали. В гонке были нервные моменты, я тоже чуть не упал, но команда удержала меня впереди.

  Команда вывезла меня на лучшую позицию, я контролировал ситуацию до последний 200 метров, где атаковал Барде. Но я знал, что он поехал слишком рано. Я нацеливался атаковать за 150 метров, постарался там приложить все силы.

На такой гонке слишком опасно атаковать в одиночку. Перед Мюр де Уи 3 км равнины, где придётся заплатить, если уехал один. На финальный километр нужна нога. Так как наша команда задала высокую скорость, никто не смог атаковать.

Всегда тяжело уезжать на высокой скорости, так что для нас всё сложилось идеально. Мощной атаки никто не предпринял.

Мне никогда не надоест первым пересекать линию финиша. Наслаждаюсь этим моментом. Очень благодарен за эти ощущения, за то, что сейчас у меня такая отличная форма, стараюсь использовать её по максимуму.

  Последняя цель на первую часть сезона — Льеж-Бастонь-Льеж. Но это совсем другая гонка, с более протяжёнными подъёмами. Я в хорошей форме, но там будут такие соперники как Ремко Эвенепул и другие гонщики, которые приедут более свежими. Так что впереди одна из самых острых по борьбе гонок сезона. Мы приложим все силы, игра будет совершенно другой. У многих команд есть шансы меня победить».

Результаты Флеш Валлонь-2023