"Они провоцируют нас на зеркальные действия": Путин прокомментировал атаку украинских дронов на Москву

Глава государства отметил, что во время налета система противовоздушной обороны российской столицы сработала удовлетворительно, но есть над чем работать.

Сегодня Москва отбила психологическую атаку. Однако атака украинских беспилотников стала поводом для размышлений и действий. Это отметил президент России Владимир Путин, комментируя атаку дронов ВСУ на столицу.

Вооруженные силы РФ наносят удары высокоточным оружием большой дальности только по объектам военной инфраструктуры, заявил Путин, подтвердив, что Россия нанесла удар по штабу военной разведки Украины.

«В ответ киевские власти выбрали путь запугивания России, запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям.  Это конечно явный признак террористической деятельности. Теперь дошло до ударов беспилотников, это путь запугивания«, — сказал в эфире телеканала »Россия 24″ глава государства.

Кроме того, Россия не использует средства, применяемые «украинскими воротилами», добавил Путин .

Работу системы ПВО Москвы во время налета беспилотников Путин оценил как удовлетворительную. Однако не стал скрывать, что «есть над чем работать».

Президент особо подчеркнул, что не Россия развязала войну в 2014 году, а киевский режим, но «что бы мы не говорили, виноватых будут искать в России». Путин напомнил, что территорию, которая сегодня называется «Украина», контролируют с Запада. Западные кураторы занимались созданием на Украине территории «анти-Россия». Поначалу киевский режим вынужден был считаться с людьми, живущими на юго-востоке страны, поскольку там находится большое количество избирателей, а потом объявил войну своим гражданам. Глава государства заявил, что Россия была вынуждена ответить на развязанную киевским режимом войну в Донбассе.

Российский лидер пояснил, что Украина и Запад своей атакой беспилотников пытается спровоцировать нашу страну на такой же ответ. Киев ждет от Москвы зеркальных действий, отметил Путин.

«Посмотрим, что с этим делать», — подчеркнул глава государства.

Ранее сообщалось, что сегодня утром Москву попытались атаковать украинские беспилотники. В результате нападения повреждены несколько жилых домов, однако серьезных повреждений нет, как и нет пострадавших среди жителей столицы. По сообщениям Министерства обороны РФ, из восьми аппаратов три были поражены системами РЭБ, остальные сбиты комплексами ЗРПК «Панцирь-С». 

Информационной акцией, направленной на создание паники, назвал атаки беспилотников по Москве глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.