Тибо Пино (Thibaut Pinot) проехал последнюю в карьере Джиро д’Италия.  29 мая, На следующий день после завершения итальянского Гранд-тура, ему  исполнилось 33 года. Французский велогонщик команды Groupama-FDJ в 2018 году не доехал финала, сойдя после 20 этапа. Тогда Джиро д’Италия тоже финишировала в Риме. На этот раз Тибо Пино не только доехал до Рима, но и впервые в карьере принял участие в финальной церемонии награждения как победитель классификации лучшего горного гонщика.

Этап выиграть не удалось, он дважды финишировал вторым, но Джиро д’Италия-2023 он завершил пятым в генеральной классификации.

Первый раз Тибо Пино примерил синюю майку горного короля Джиро д’Италия-2023 после 3 этапа и удерживал четыре дня, но затем лидером горной классификации стал 25-летний итальянский велогонщик Давиде Баис (EOLO-Kometa).

Майка вернулась к Пино на один день, затем её вновь надел Баис. На 16-м этапе ирландский гонщик команды EF Education EasyPost Бен Хили перехватил лидерство в горной классификации, но на 18-м горном этапе Тибо Пино вновь надел синюю майку и уже не отдал её до финала. Ближайшим соперником Тибо Пино в борьбе за синюю майку на финальных горных этапах стал канадский гонщик Дерек Джи (Israel Premier Tech), но он уступил Тибо Пино 37 очков.

Тибо Пино — горный король Джиро д’Италия-2023

Photo Credits: LaPresse

Тибо Пино: «Моей главной целью была победа на этапе, но гонка развернулась по-другому. Я также планировал бороться за генеральную классификацию и выполнил задачу — финишировал с сильнейшими. Вишенкой на торте стала «Малья адзурра».

Горжусь своим выступлением на Джиро д’Италия-2023. Гонка принесла море эмоций и огромный стресс, потому что я хотел проехать хорошо. В последний раз зрители видели меня на Джиро, когда я сошёл с гонки за день до финиша в Риме в 2018 году. Тогда тоже мог бы стоять на подиуме, здесь, в Риме, но не сложилось.

Я должен был вернуться сюда, чтобы моя история с Джиро закончилась хорошо, и приложил для этого все силы. Ставил перед собой три цели, но не выполнил лишь одну — у меня нет победы на этапе. Тогда Джиро получилась бы идеальной. Но я всё равно очень счастлив.

У меня впереди ещё несколько месяцев, чтобы красиво закончить карьеру, но Джиро д’Италия в этом году была одной из моих целей. Думаю, я её достиг!»

Тибо Пино смог подняться на подиум дважды — второй раз вместе с командой Groupama-FDJ, получившей приз “Fair play”.

Себастьян Жоли (Sébastien Joly), спортивный директор команды Groupama-FDJ: «Мы почти выполнили миссию — с пятым местом в генеральной классификации и майкой лучшего горняка. Бруно (Армираль) два дня носил розовую майку и финишировал 16-м в общем зачёте, это очень приятный бонус. Если бы хотели пожадничать, могли бы сказать, что не хватило победы на этапе. Но для нас важнее всего командный настрой.

У всех случались плохие и хорошие дни, были трудные моменты и у Тибо, и у Руди (Молара), Коно (Игнатаса Коноваловаса), Фабиана (Лейнарда) и Джейка (Стюарта), который чуть не сошёл. Снимаем шляпу перед гонщиками и благодарим от всего сердца персонал команды, который проделал отличную работу. Важно думать обо всех членах команды, потому что Гранд-тур — это и путешествие людей. Гонка пролетела как одно мгновение, что парадоксально, потому что на старте финал кажется очень далёким».