Прокуратура Горно-Алтайска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о присвоении средств ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр». Обвиняемым проходит бывший руководитель алтайского филиала, который потратил 28 тысяч рублей из бюджета на личные цели. Как уточнили в прокуратуре РА, экс-чиновник оплачивал свой отдых в люксовых отелях. Однако сам он вину в содеянном не признал и заявил, что на деле осматривал угодья неподалеку от дорогих гостиниц.

Из собранных доказательств следует, что в июле 2016,  июне 2017 и июне 2018 годов обвиняемый, получив командировочные, участвовал в ежегодных межрегиональных агропромышленных форумах – День сибирского поля, которые проводились в Барнауле и Павловском районе Алтайского края. При этом уже за рамками командировок он отдохнул в гостиничных комплексах «Корона Алтая», «Беловодье», «Парк-Отель Ая», расположенных за пределами территории проведения форумов. А личные расходы на общую сумму около 28 тысяч рублей оплатил за счет ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр».

Однако обвиняемый вину в содеянном не признал. Экс-чиновник пояснил, что по пути следования к указанным гостиницам он осматривал поля, в гостинице «Корона Алтая» в 2016 году также проводилось совещание, а в 2018 году, остановившись в «Парке-Отеле Ая», он осматривал состояние сельскохозяйственных угодий в Онгудайском районе. Впрочем, его доводы следствие не убедили. Уголовное дело уже направлено в Горно-Алтайский городской суд. Обвиняемому грозит до шести лет лишения свободы.

Напомним, что преступление было выявлено и раскрыто благодаря эффективной совместной работе СКР и оперативных подразделений МВД по Республике Алтай. Следователи провели большую работу по сбору и фиксации доказательств по данному уголовному делу. При этом обвиняемый своей вины так и не признал. Впрочем, следствием была собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело получило утверждение у прокурора.

Отметим, что подобный инцидент несколько лет назад произошел  в Алтайском крае. Он был связан с деятельностью экс-руководителя Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Леонида Харитонова. Сообщалось, что в 2016 году Харитонов в личных целях осуществил поездку в Санкт-Петербург, которая была оплачена за счет средств управления. По документам выходило, что Харитонов ездил в «северную столицу» для участия в 18-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», проводимой Университетом Санкт-Петербурга.

В итоге Харитонова осудили по ч. 1 ст. 285 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. Кроме того, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления, на срок 1 год 6 месяцев. Исковые требования заместителя прокурора Алтайского края также были удовлетворены в полном объеме,  с осужденного взыскано 59 170 рублей.