Основатель Москвы? 15 мая 1157 года умер Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий активно поощрял заселение своих владений, привлекая население Юго-Западной Руси.

Также 15 мая Международный день семей, Международный день климата, День горного бега в России и День памяти святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского, а также в этот день в 1883 году в России принят закон о раскольниках-старообрядцах, в 1935 году открылась первая линия Московского метрополитена, а в 1999 году в Госдуме состоялось голосование по вопросу об импичменте президенту Борису Ельцину.

Подробнее поговорим о скончавшемся в этот день князе Юрии Долгоруком, который по некоторым свидетельствам причастен к основанию Москвы. В частности, утверждается, что в 1147 году, именно по распоряжению Юрия  Долгорукого, для охраны границ, на никому неизвестной окраине Северо-Восточной Руси, был основан город, который и до сегодняшнего времени носит название Москва.

Юрий (Георгий) Владимирович, по прозвищу Долгорукий — князь Ростово-Суздальский и Великий князь Киевский, один из сыновей Владимира Всеволодовича Мономаха. С 1113 года (по другой версии, с 1096 года) до конца жизни Юрий управлял Ростово-Суздальским княжеством. С 1132 года отстаивал на юге интересы свои и братьев, борясь за Переяславль, а затем и за Киев (за что, вероятно, получил прозвище Долгорукого).

Основатель Москвы? 15 мая 1157 года умер Юрий Долгорукий

В 1120 году Юрий возглавил поход русских войск против волжских булгар. В походе также участвовали половцы. В 1125 году он перенес столицу своих владений из Ростова в город Суздаль, а его сын-наследник Андрей Боголюбский — в 1157 году во Владимир. С тех пор политическая роль Ростова заметно уменьшилась.

Юрий Долгорукий активно поощрял заселение своих владений, привлекая население Юго-Западной Руси. Он выделял переселенцам ссуды и предоставлял им статус вольных земледельцев, который был довольно редким в Поднепровье. С разной степенью достоверности Долгорукому приписывается основание многих городов Северо-Восточной Руси, среди которых Кснятин и Переславль-Залесский (по мнению ряда краеведов — также Кострома, Городец, Стародуб, Звенигород, Перемышль и Дубна).

Достоверно известно, что в начале 1150-х Юрий основал города Юрьев, названный в его честь, и Переславль, где в изначальном виде стоит заложенный при основании белокаменный Спасо-Преображенский собор. Другая сохранившаяся постройка Долгорукого — Борисоглебская церковь в его загородной резиденции Кидекша. Эти постройки — древнейшие, сохранившиеся в Северо-Восточной Руси, свидетельствуют о том, что князь предпочитал строить из белого камня, а не из плинфы, как его предки.

Основатель Москвы? 15 мая 1157 года умер Юрий Долгорукий

В 1154 Юрий Долгорукий основал город Дмитров, названный так в честь святого великомученика Дмитрия Солунского, небесного покровителя своего сына Всеволода (в крещении Дмитрия), родившегося в тот год.

В годы его правления впервые в летописях упомянут Московъ (1147), где Юрий угощал своего союзника, князя новгород-северского Святослава Ольговича (отца Игоря Святославича, героя Слова о полку Игореве). В 1156 Юрий, если верить весьма позднему известию, укрепил Москву рвом и деревянными стенами (так как в это время князь находился в Киеве, непосредственное наблюдение за работами, по-видимому, вел его сын Андрей Боголюбский, вернувшийся из Вышгорода в 1155 году).

Основатель Москвы? 15 мая 1157 года умер Юрий Долгорукий

Борьба за киевское княжение

После смерти Всеволода Ольговича (1146) в нарушение удельно-лествичной системы киевский стол занял Изяслав Мстиславич, который опирался на симпатии киевской знати и пользовался инертностью (впрочем, как и сам Юрий) старшего брата Юрия — Вячеслава, который был старшим в роду и должен был наследовать Киев.

Дважды Юрий захватывал Киев и дважды изгонялся Изяславом. После поражения на Руте Юрий был вытеснен с юга, а его южные союзники поодиночке разбиты Изяславом. В это время все реже летописи называют Юрия ростовским князем, из-за чего некоторые исследователи считают, что Ростов терял исключительное право именоваться центром Северо-Восточной Руси и делил это место с Суздалем. Князь пребывал то в одном городе, то в другом.

После смерти Вячеслава (декабрь 1154) Юрий сам снова отправился в поход на юг. По дороге он помирился с Ростиславом смоленским (январь 1155) и вместе со старым союзником Святославом Ольговичем занял Киев (март 1155). Новый князь Изяслав Давыдович оставил город без борьбы и вернулся в Чернигов. В Вышгороде стал править Андрей Юрьевич, в Турове — Борис Юрьевич, в Переяславле — Глеб Юрьевич, в Поросье — Василько Юрьевич. Юрий предпринял поход на Волынь, незадолго до того еще входившую в состав великого княжения, которую Юрий в свое время обещал передать сыну Андрея Владимировича Владимиру. Однако после неудачи Юрия Волынь закрепилась за сыновьями Изяслава Мстиславом и Ярославом и их потомками (1157).

Основатель Москвы? 15 мая 1157 года умер Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий был,  по-видимому, отравлен киевскими боярами. Он был крайне непопулярен среди киевлян; сразу же после смерти хозяина его двор был разграблен народом. Киев снова занял представитель линии черниговских Давыдовичей Изяслав.

Юрий планировал оставить Ростов и Суздаль своим младшим сыновьям, рассчитывая, что старшие после его смерти удержатся на юге, и взял с Ростова и Суздаля соответствующую присягу. Однако удержаться на юге удалось только Глебу, женатому на дочери Изяслава Давыдовича; тем самым Переяславль обособился от Киева (1157). Старшего сына Долгорукого Андрея приняли на княжение Владимир, Ростов и Суздаль (старший Юрьевич Ростислав умер в 1151 году). Через несколько лет Андрей выслал из княжества своих младших братьев в Византию.

Основатель Москвы? 15 мая 1157 года умер Юрий Долгорукий

Основатель Москвы?

Юрий Долгорукий считается основателем Москвы и одним из главных «собирателей земель». Есть мнение, что этот князь проводил политику объединения русских княжеств, однако не все эти представления на поверку оказываются истинными.

Если спросить россиянина о том, кто такой Юрий Долгорукий, то с большой долей вероятности можно получить ответ: «Он основал Москву». И это будет ошибкой, поскольку Юрий Долгорукий все-таки не был основателем Москвы. Его имя связывается с древней историей русской столицы только по той причине, что первое упоминание Москвы в Ипатьевской летописи встречается в связи с письмом Долгорукого князю Новгород-северскому Святославу Ольговичу, которого Юрий зовет «к себе в Москов» погостить.

Основатель Москвы? 15 мая 1157 года умер Юрий Долгорукий

Однако Юрий Долгорукий не был основателем Москвы. В летописи говорится, что князь дал своему гостю «обед силен». Значит, Москва уже не только существовала, но и была городом, в котором можно было разместить дружину и устраивать пиршество.

Тем не менее, нельзя отрицать, что Юрий Долгорукий был собирателем русских земель, ведь Долгорукому приписывается основание многих городов Северо-Восточной Руси. Он внес значительный вклад в будущее формирование нашего государства.