Примож Роглич финишировал 6-м в 35-км равнинной индивидуальной гонке на время, завершившей первую неделю Джиро д’Италия-2023. На первой отсечке (13 км) 33-летний словенский велогонщик команды Jumbo-Visma показал 9-е время, уступив 20 секунд Геранту Томасу (INEOS Grenadiers), на второй отсечке 23,1 км Роглич улучшил результат, показав 8-е время, на финальной отсечке уже был 7-м (со временем 34:28), в финале показал шестой результат.

Примож Роглич о 9-м этапе Джиро д’Италия-2023

 

Примож Роглич о 9-м этапе Джиро д’Италия-2023

 

Примож Роглич о 9-м этапе Джиро д’Италия-2023

Photo Credits: LaPresse

На финальном отрезке Примож Роглич сумел отыграть у лидировавшего в разделке Ремко Эвенепула 7 секунд. Дистанцию в 35 км Примож Роглич проехал за 41 минуту 41 секунду со средней скоростью 50,38 км/ч.

В генеральной классификации после схода одного из основных соперников — 23-летнего бельгийского гонщика Ремко Эвенепула (Soudal Quick-Step) Примож Роглич поднялся на 2-е место.

Теперь в пределах двух минут в генеральной классификации идут 8 гонщиков.

Роглич уступает всего 2 секунды возглавившему общий зачёт Геранту Томасу (INEOS Grenadiers), а всего в трёх секундах от словенского гонщика ещё один британский гонщик INEOS Grenadiers Тео Геоган Харт. Жуан Алмейда (UAE Team Emirates) после схода Эвенепула, проигрывает Приможу Рогличу 20 секунд.

Столько же уступает относительно Роглича и носивший пять дней розовую майку лидера Андреас Лекнессун (DSM). 1 минуту 1  секунду уступает Рогличу Александр Власов (Bora-hansgrohe).

Примож Роглич: «Разделку проехал хорошо. Обычно начинаю чуть медленнее, а к финишу разгоняюсь. С ребятами INEOS мы идём близко. Впереди интересные недели. С нетерпением жду».

Артур ван Донген, спортивный директор команды Jumbo-Visma: «Разрывы минимальны. После первой недели гонка идёт по другим правилам. Разделка уже это показала. Примож показал, что в отличной форме. Дистанция подходила ему меньше, чем соперникам. Он очень сильно проехал вторую часть. Мы рады. Пока гонка не дошла до середины. Впереди ещё много гор. Нынешняя игра секундами не идёт ни в какое сравнение с ожидаемой разницей в минуты. Все сейчас идут плотно, но для гонки это хорошо. INEOS сильны. В любом случае, предстоит интересная борьба».

Марк Рееф, спортивный директор команды Jumbo-Visma: «Мы приехали на гонку сразу после тренировочного сбора на высоте, где прошли много гор. Возможно, Приможу немного не хватает скорости. Примож включается в гонку, нога пошла. Мы этому рады».