Отцу Джоковича хотят запретить посещать матчи. Все из-за его пророссийской позиции

На Australian Open очередной скандал

На Australian Open очередной скандал, и он снова связан с Россией. Точнее — с русофобией. Сперва стюарды турнира не хотели пускать на трибуны болельщика с сербским флагом, который приняли за «запрещенный» российский, а теперь всем миром набросились на отца фаворита турнира Новака Джоковича. 

Отцу Джоковича хотят запретить посещать матчи. Все из-за его пророссийской позиции

В сети появилось видео, на котором Срджан Джокович стоит вместе с мужчиной в футболке с буквой Z и надписью «Где мы, там Россия». В руках мужчины российский флаг с изображением Владимира Путина. Отец теннисиста поддержал фанатов, за что был тут же подвергнут критике. Организаторы Australian Open заявили, что «игроки и их команды были проинформированы о политике в отношении флагов и символики, а также о том, чтобы избегать любых ситуаций, которые могут привести к конфликту».

То есть русофобия уже не только не скрывается, но и поощряется. И это происходит на Западе, где так «беспокоятся о равных правах». 

Отцу Джоковича хотят запретить посещать матчи. Все из-за его пророссийской позиции

Тут же проснулся посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко призвал лишить Срджана Джоковича возможности посещать матчи турнира, а сам спортсмен должен «извиниться за поведение своего отца». На эти клоунские призывы пока никак не отреагировали, однако никто не удивится, если к ним прислушаются, учитывая градус русофобии на Западе. Поэтому пока Срджан будет смотреть матч сына из номера в отеле. Общественное давление вынудило мужчину оправдываться.

«Я здесь только для того, чтобы поддержать своего сына. У меня не было намерения вызывать такие заголовки или срыв. Я был на улице с фанатами Новака и делал все, чтобы отпраздновать его победу. Я фотографировался с фанатами и попался на этом», — сказал он.

Позже отреагировал и Джокович-младший. Новак заявил, что его отец не поддерживает военные действия, что его слова неправильно поняли и что он просто вышел к болельщикам, чтобы поблагодарить их.

Организаторы запретили приносить на матчи турнира российские и белорусские флаги. Это произошло после того, как во время игры между российскими и украинскими теннисистами один из болельщиков вывесил российский триколор., а затем снял белую футболку и показал символ спецоперации.  

Отцу Джоковича хотят запретить посещать матчи. Все из-за его пророссийской позиции

Украинский теннисист Александр Долгополов призвал навсегда запретить дисквалифицировать этого зрителя и больше не пускать его на матчи турнира. 

Посольство России в ответ обвинило организаторов турнира дискриминации и политизации теннисного турнира. Российские дипломаты предложили организатором чемпионата лучше работать над «условиями для наслаждения теннисом».

Со своей стороны раскритиковал турнир украинский дипломат Василий Мирошниченко. Ему не понравилось, что флаг России был вывешен во время матча российской теннисистки Камиллы Рахимовой против украинки Катерины Байндль. Он также призвал отстранить от турнира российских и белорусских теннисистов, но Федерации тенниса Австралии отклонила это требование.