Папа Римский подписал документ об отречении на случай проблем со здоровьем

В последнее время здоровье 86-летнего понтифика заметно ухудшилось.

Папа Римский Франциск на случай проблем со своим здоровьем подписал документ об отречении от престола главы католической церкви. По его словам, он готов отказаться от занимаемой им должности при наличии медицинских показаний.

«Я уже подписал документ о своем отречении. Государственным секретарем тогда был Тарчизио Бертоне. Я его подписал и сказал ему: «В случае препятствий по медицинским причинам или по каким-либо другим, вот мое отречение»», — рассказал священнослужитель в интервью испанской газете ABC.

Папа Римский подписал документ об отречении на случай проблем со здоровьем

Это уже не первое заявление Папы Франциска о готовности уйти в отставку. В июле он отмечал, что уйдет на покой «в один прекрасный день» в связи с ухудшением здоровья и преклонный возраст. «Я не думаю, что смогу продолжать путешествовать в том же ритме, что и раньше», — объяснил он.

Буквально в августе Папа Римский оказался на инвалидной коляске из-за сильных болей в коленном суставе. Тогда он заявил, что готов в любой момент оставить папский престол: «Это не катастрофа, папу Римского можно поменять, нет проблем!»

В прошлом году Франциск перенёс сложную операцию по поводу дивертикулярной болезни сигмовидной ободочной кишки. Хирургическое вмешательство продолжалось в течение трех часов. После 10 дней госпитализации понтифик был выписан из больницы.  

Ранее Папа Римский в интервью американскому журналу America заявил, что представители Чечни и Бурятии являются «самыми жестокими» из тех, кто принимает участие в спецоперации на Украине. Слова главы католической церкви возмутили Рамзана Кадырова и главу Бурятии Цыденова.

После скандала Ватикан направил по дипломатическим каналам извинения за слова понтифика о жестокости чеченцев и бурят. По словам Марии Захаровой, Ватикан за умение признавать свои ошибки, что крайне редко встречается в современном международном общении.

А в ноябре Папа римский Франциск признался в любви к русским. Более того, понтифик назвал русский народ великим и заявил, что не верит в его жестокость.