На первой классике Фламандской недели — E3 Saxo Classic-2023 лучшим результатом команды Патрика Лефевра Soudal-Quick-Step стало 16-е место Ива Лампарта ,который финишировал через 2 минуты 12 секунд после Ваута ван Арта (Jumbo-Visma), Матье ван дер Пула (Alpecin-Deceuninck) и Тадея Погачара (UAE Team Emirates). Давиде Баллерини, Каспер Асгрен и Тим Деклерк финишировали за пределами топ-25.  Жулиан Алафилипп, Флориан Сенешаль и Янник Стеймле сошли с гонки.

Патрик Лефевр о выступлении команды Soudal Quick-Step на E3 Saxo Classic-2023

Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images/ ©Soudal Quick-Step

  Спортивный директор команды Soudal Quick-Step Том Стелс (Tom Steels) после финиша объяснил причины такого выступления гонщиков:

  «Для более высокого результата нам не хватило удачи. Давид (Баллерини) и Флориан (Сенешаль) упали, у Жулиана (Алафилиппа) были проблемы с желудком. Когда гонка открылась, было тяжело оставаться впереди без Жулиана. Также признаём, что нога у гонщиков шла не лучшим образом. Мы надеемся, что в воскресенье (на Гент-Вевельгем) повезёт больше. Мы сохраняем мотивацию и уверенность, надеемся выступить лучше».

 Но Патрик Лефевр, генеральный менеджер команды, в своей колонке в Het Nieuwsblad, высказался о выступлении своих подопечных более резко:

  «Во время E3 Saxo Classic в Варегеме у меня был вкусный ланч. Но еда —  единственное хорошее в этот день. Команда выступила ниже своего уровня. Я понимаю, что они не уехали с трио, то – феномены. Но ни одного человека в группе позади? Простите, но это не Soudal-Quick-Step.  

  Как всегда, в автобусе я без криков высказал свои мысли. В ответ услышал: от Каспера Асгрена, что он сделал всё, что мог, от Флориана Сенешаля – что он упал, от Жулиана Алафилиппа – что он проснулся с болью в желудке и с немного повышенной температурой. И что мне на это сказать? Если у тебя температура, то ты не должен стартовать.

Я видел, что наша команда в голове пелотона повела гонку очень агрессивно за 90 км до финиша. Алафилипп и Асгрен были впереди. Если делаете гонку в этот момент, то значит, знаете, что будет дальше.

Фитте (спортивный директор Вилфрид Петерс) сказал: «Патрик, надо быть впереди на Тайенберге».

Я согласен, но есть разница между быть впереди и ехать на максимуме.

Сейчас остаётся неделя до Тура Фландрии. За это время многое может случиться, но сможем ли мы бороться против Погачара, Ван Арта и Ван дер Пула? Для этого мы должны зажечь не одну, а пять свечей.

Я не могу себе позволить гонщика уровня Ван дер пула, но снимаю шляпу перед братьями Родхофт (Roodhooft), они рискнули и взяли Крага Андерсена, и это окупилось.

Этой весной у нас некем усилить команду, особенно после того, как заболели Каспер Педерсен (Casper Pedersen) и Дрис Девенинс (Dries Devenyns).

  В то же время на Гент-Вевельгем мы задумали сделать то, что обычно не хотим делать – задействовать и Тима Мерлира, и Фабио Якобсена. Фабио очень хочет поехать, у нас не так много аргументов, чтобы его не брать. На Гент-Вевельгем он может помочь нам забыть о E3, а если не получится, Мауро Шмид принесёт победу на Неделе Коппи и Бартали».