Открывающий сезон бельгийских классик уик-энд прошёл под знаком команды Jumbo-Visma, которая выиграла обе классики, в то время как лучшим результатом команды Soudal Quick-Step стало 6-е место Давиде Баллерини на “Омлоп Хет Ниусблад” и 9-е место Фабио Якобсена, которому не удалось защищить титул победителя на “Кюрне-Брюссель-Кюрне”. С 2003 года на этих классиках команда Патрика Лефевра одержала 4 и 9 побед соответственно.

Патрик Лефевр об итогах классик “Omloop Het Nieuwsblad” и “Kuurne-Brussel-Kuurne”-2023

 

  

  Ради первых классик генеральный директор команды Soudal Quick-Step вернулся в Бельгию из Руанды, но остался разочарован отсутствием у команды результатов, о чём рассказал в интервью Het Nieuwsblad.

  Патрик Лефевр: «Я вернулся из Руанды не за этими результатами. В конце концов, надо признать, что Jumbo-Visma теперь такая команда, какой были мы несколько лет назад. Они доминировали, а нас ещё надо было искать в гонке. Мы позволили жёлтым себя ошеломить.

  Но у нас тоже есть ребята, которые могут ехать как Беноот. Если Ван Хойдонк уезжает в отрыв, то с ним должны уезжать четверо наших. Но этого не случилось. У меня сложилось впечатление, что мы вели гонку от защиты, не захотели брать быка за рога. Мы к такому не привыкли.

  Невезение? Баллерини находился впереди, когда они атаковали, но выпал, как и Флориан Сенешаль. Да, Лампарт остался позади из-за завала, но давайте проясним, если бы он ехал впереди, такого бы не произошло.

  В этом вся разница – мы привыкли ехать гонку впереди. Тогда не окажешься остановлен завалом. На Е3 Харельбеке мы однажды уехали, потому что остальные позади нас упали. А сейчас они всю гонку ехали порознь. Ведь это те же гонщики, что и два года назад. Баллерини выиграл тогда Омлоп, Лампарт остаётся Лампартом. Но в команде немного сместились акценты. У нескольких гонщиков заканчиваются контракты. Если они захотят их продлить, то я буду по другую сторону стола.

  Наши ребята тоже работали в тренировочном лагере на высоте, но, думаю, не на той же высоте, что Jumbo-Visma. Мы специально купили высотные палатки, чтобы спать в них в Кальпе. Jumbo-Visma впечатлила, они просто сильная команда, и я это знаю.

  Пока нам нечего паниковать. Сезон только начался, с победой Ремко на Туре ОАЭ-2023 мы выиграли уже 12 гонок. Я не злюсь, мы должны через это пройти, до конца сезона ещё далеко».