Первый канал признал, что оболгал «главного вора России», но давать давать опровержение не согласился

Корреспондент «Блокнота» посетил заседание суда по иску Олега Медведева (Шишканова) к передаче «Человек и закон».

Сегодня, 10 июня, прошло очередное слушание по делу криминального авторитета и предпринимателя Олега Медведева (Шишканова). Медведев обвиняется в создании преступной группировки, действующей в России и за рубежом, однако в этот раз он выступил не обвиняемым, а истцом: Шишкан подал в суд на «Первый канал». По словам Медведева, в передаче «Человек и закон» его несправедливо обвинили в убийстве и изнасиловании, которых он не совершал. В разговоре с защитником потерпевшего адвокат «Первого канала» Сергей Кружаев признал, что зрителя дезинформировали. При этом опровергать ложь с экрана ТВ никто не собирается.

Дело Шишкана началось в 2019 году. Тогда, по информации СК, оперативники задержали Олега Медведева (Шишканова) и еще 17 его подельников по заявлению одного из их бывших «коллег». Как рассказал «Блокноту» источник, близкий к Шишканову – «мелкая сошка, испугался за свою жизнь, на него надавили в «Матроске». Тогда обвинение стояло на том, что зимой 2012 года в подмосковном Раменском была убита местный депутат Татьяна Сидорова, ее муж, сын и старшая сестра. Впоследствии, по информации следствия, актив семьи в виде племзавода «Раменское» перешел через подставных лиц к Шишканову.

Первый канал признал, что оболгал «главного вора России», но давать давать опровержение не согласилсяПоиски останков семьи Сидоровых. Фото: СК

Тела Сидоровых нашли неподалеку от Раменского – в Воскресенском районе, на них вышли по автомобилю участника местной ОПГ Павла Морозова. Как завили впоследствии в СК, Морозов был личным водителем Олега Шишканова. Однако на допросе ни свою, ни вину босса мужчина не признал. После чего, уже в камере СИЗО, покончил с собой. Знакомый Шишкана рассказал «Блокноту», что Морозов просто не мог сдать своего «хозяина», потому что тот «ничего для него плохого никогда делал, и тот не мог ему отплатить такой монетой». «А что ему оставалось, — рассказал источник на условиях анонимности. – Он не мог очернить человека, который дал ему все. А давление со стороны силовиков было колоссальное, вот он не выдержал, и наложил на себя руки».

Дело Шишкана до сих пор расследуется и с момента своего задержания (2019 года) он находится в «Матросской тишине». При этом за бизнесмена просили и депутат (бывший тренер ЦСКА) Валерий Газзаев, и такие певцы как Лев Лещенко и Александр Серов. При этом московский суд отказал в домашнем аресте подозреваемому. Органы следствия тогда настояли на том, что Шишканов может скрыться заграницей. По информации СК, у предпринимателя есть обширные связи за рубежом, и часть его команды (не задержанной в РФ), до сих пор находится там на свободе.

Первый канал признал, что оболгал «главного вора России», но давать давать опровержение не согласилсяОлег Шишканов и Валерий Газзаев. Фото: eurosport.ru

«Летом 2019 года поступила оперативная информация, что после празднования 55-летия Медведев [Шишканов] намерен уехать из России. Мы не могли этого допустить, — Рассказали в Следственном комитете. — Задержали его и других участников ОПГ. На это ушло два месяца, операции проводили в разных регионах страны, в том числе и на Камчатке. Один из задержанных рассказал об убийстве семьи Сидоровой и назвал примерно место, где закопали тела».

Сам же Олег Шишканов своей вины по обвинению в организации преступного сообщества не признал. Кроме того, мужчина утверждает, что он меценат и предприниматель. Как заявил нашему изданию одноклассник Шишкаова Иван Марков, это действительно так. «Олег построил в Раменском школу, активно поддерживал местную команду «Сатурн». При нем одна даже в РПЛ вошла в первый дивизион. Это просто ребята с улицы, обычные пацаны, — говорит Марков. – И вот Олег их брал, и развивал, вкладывал деньги. А турнир ветеранов, который он организовал в Москве – все были просто в восторге. Человек действительно был за свой край, он не жалел денег – постоянно в проекты для поддержки обычных людей вкладывался. Поэтому и артисты его поддерживают, и спортсмены, и депутаты».

Однако на вопрос корреспондента «Блокнота», откуда у Шишканова такие средства, если по декларации ФНС его бизнес не был прибыльным (официальный заработок у него был только в 2013 году и составил семь тысяч рублей), Иван Марков ответить не смог.

Первый канал признал, что оболгал «главного вора России», но давать давать опровержение не согласилсяОдноклассник Шишканова Олег Марков

Сам Шишканов объяснял эту «несостыковку» тем, что не проводил сделки через юрсчет, и так уходил от уплаты налогов. «У меня не было желания платить налоги какому-нибудь губернатору, который положит их завтра себе в карман», — уточнил Шишканов.

«Просто его уважают люди всех категорий и всех слоев общества. А если тебя уважают люди, которые считаются криминальными авторитетами, то ты автоматически тоже становишься авторитетом якобы криминальным», — объяснил корреспонденту «Блокнота» в кулуарах суда одноклассник Шишкинова, почему его называют в СМИ «главным вором России».

Пока суд официально не признал Шишканова виновным в организации преступного сообщества, и следствие не собрало для этого все необходимые доказательства, нет, действительно никаких оснований называть его «главным вором России», как уже успели окрестить Шишкана в прессе. Но дальше остальных журналистов пошли авторы «Первого канала». В передаче «Человек и закон» на него повесили несуществующее убийство и изнасилование. Так, по информации адвоката Шишканова Елены Сениной, ее подзащитный действительно отбывал наказание за убийство, только не женщины, а мужчины, и никакого изнасилования он не совершал.

Первый канал признал, что оболгал «главного вора России», но давать давать опровержение не согласилсяИсковое заявление

В личной беседе с корреспондентом «Блокнота» источник, близкий к Шишкану заявил, что в 1990х он «отсидел» якобы за другого, и убийство, в кортом его признали виновным, Шишкан тоже не совершал. А так как он «помог» криминальному авторитету избежать тюрьмы, то в «этом мире» его признали «своим». Так это или нет, сейчас судить сложно, однако с уверенностью можно утверждать, что Шишкан не насильник, как рассказали в передаче «Человек и закон».

«Мы требуем, чтобы «Первый канал» официально опроверг ложные сведения, и выплатил компенсацию нашему подзащитному в размере 10 тысяч рублей, — рассказал «Блокноту» один из адвокатов Сергей Рогозин. – Исковое заявление мы подали по статье «о признании сведений, не соответствующих действительности».

На суде, прошедшем сегодня, адвокат Сенина попросила судью перенести слушание, так как ни истца (самого Шишканова), ни ответчика (представителя «Первого канала») на заседании не было. Изначально Шишканов должен был выйти на связь из СИЗО удаленно, в онлайн-режиме. Но судья объяснила его отсутствие тем, что он на прогулке. «Его отправили на прогулку, сказали во ФСИН, и он вернется только через час, столько ждать мы не будем», — заявила судья.

Первый канал признал, что оболгал «главного вора России», но давать давать опровержение не согласилсяАдвокат Елена Сенина

«Это уже третье судебное заседание, на которое не является представитель «Первого канала» по нашему делу, — поделилась с «Блокнотом» адвокат Елена Сенина. – Единственное, что они сделали – прислали письменное возражение против нашего иска».

В то же время, выходя из здания Останкинского районного суда корреспондент «Блокнота» встретил представителя «Первого канала» Сергея Кружаева, который заявил, что опоздал на заседание. При встрече с адвокатом Сениной, мужчина заявил, что сожалеет о переносе, и готов встретиться с истцом на следующем слушании.

«Но он же не насиловал и не убивал женщину, — сказала представителю «Первого канала» адвокат Сенина. – Мой подзащитный отбывал срок за убийство мужчины. Почему вы не хотите признать этот очевидный факт и выпустить передачу с опровержением?».

«В добровольном порядке мы в любом случае ничего не признаем. Пусть это решает суд – такова наша принципиальная позиция», — резюмировал Кружаев.