Лошади — это животные, которые появились очень давно. Если рассматривать русские летописи, то в них говорится о том, что в Древней Руси люди активно их применяли для решения определенных дел. Красивая, здоровая лошадь была настоящей честью для князя, дорогим подарком, знаком его знати и высокого положения в обществе. Практически ни один военный поход не обходился без лошади. На лошадях люди перевозили даже самые сложные грузы. В настоящее время все изменилось, коневодство начало очень активно развиваться и благодаря этому появилось очень много специальных пород лошадей.

Донская лошадь – крупное животное, имеет крепкое здоровье. Из них часто делают кавалерии. Их предок – обычная степная лошадь, которую казаки улучшали за счет других пород.

Нет ни одного коневода, который бы не знал о такой породе, как орловский рысак. Порода появилась благодаря кропотливому труду графа Орлова. Мужчина всю жизнь мечтал вывести уникальную породу. Первым конем графа стал турецкий жеребец по кличке Сметанка. Он его купил у турецкого хана за несколько тысяч рублей. Следующей уникальной породой, которая возникла благодаря трудам Орлова стала русская верховая лошадь.

Сметанка и Султан были скрещены с арабскими кобылами. В планах было получить универсальную лошадь, с хорошим здоровьем пригодной для походов. Стоит отметить, что данная порода чаще всего побеждала в соревнованиях и выставках. Когда началась революция, Вторая мировая, порода практически исчезла. Уже ближе к 1990 году ее снова воссоздали.

Русский рысак появился в начале 20 века орловскую породу скрестили с американским рысаком. Конозаводчики очень часто скрещивали русские с американскими породы. Их дети получились грациозными, с крепким здоровьем. Благодаря работе коноводов, получилось вывести уникальные породы. Как показывает практика, русский рысак считается самым востребованным и надежным видом.

Русский тяжеловоз неприхотливый в уходе, плодовитый, очень быстро растет и обладает высоким потенциалом. Он может тянуть очень большие грузы. Некоторые профессионалы считают, что кони этой породы идеально подходят для тежелоупряжного типа.