18-летняя британская теннисистка Эмма Радукану не числилась в списке фаворитов итогового турнира Большого шлема. Аналитики предрекали победу другим, более именитым теннисисткам. На успех Радукану в БК Зенитбет давали коэффициент 15.55. Также у букмекера есть удобное приложение на смартфон, где можно следить за котировками — https://betonmobile.com.ua/ru/prilozhenie-bk-zenitbet.

Но Радукану на US Open выступила выше всяческих похвал. 18-летняя спортсменка добралась до финала турнира, где соперничала с Лейлой Фернандес. Матч продлился всего два сета — Радукану победила со счетом 6:4, 6:3 и стала чемпионкой US Open. Интересно, что Эмма установила несколько рекорд. К примеру, она стала первым теннисистом в истории, кому удалось выиграть Большой шлем, попав в основную сетку из квалификации. До нее никто даже не выходил из квалификации в финал – ни в женском туре, ни в мужском разрядах.

На US Open Радукану провел десять встреч, не проиграв ни одного сета. Только в одной партии британка уступила пять геймов, но это было еще в квалификации. В основной сетке Эмма отдала соперницам всего тридцать четыре гейма. Интересно, что Эмма всего лишь во второй раз играла в основном турнире Большого шлема. Ранее быстрее всех первый титул выигрывали Моника Селеш и Бьянка Андрееску, которым для этого понадобилось четыре попытки.

Эмма вообще выступала на турнире уровня WTA всего в четвертый раз. Британка стала третьей теннисисткой, кому удалось выиграть первый титул основного тура на Большом шлеме. До нее это сделали Алена Остапенк в 2017-м и Ига Швентек в 2020-м. Оба победили на «Ролан Гаррос». Отметим, что Радукану стала второй чемпионкой US Open, не входящей в топ-100. Напомним, что в 2009-м Ким Клейстерс взяла титул, вообще не имея рейтинга.

Подписчики и контракты

После успеха на US Open Эмма стала главной героиней в СМИ. Она быстро преодолела рубеж в два миллиона подписчиков в Инстаграме, хотя до US Open на британку были подписаны всего пятьсот тысяч пользователей. При этом 18-летняя Радукану — пятая действующая теннисистка, добившаяся такой популярности в Инстаграме.

Также к Эмме Радукану присматриваются рекламные бренды. 18-летняя теннисистка уже стала амбассадором ювелирного бренда Tiffany & Co. Сама Эмма рассказала СМИ, что считает Tiffany & Co культовым брендом, с котором она довольно давно связана. Эмма призналась, что носила кольцо, браслет, серьги и цепочку с крестиком этой марки на протяжении всего победнего US Open.

После этого 18-летняя британка стала лицом модного дома Dior. Эмма Радукану станет участвовать в продвижении новой женской коллекции дома. Британка постоянно попадает на обложки СМИ, а в Британии ее считают новым символом женского тенниса.