Чипизация и химтрейлы: власти определились с фейками о коронавирусе, за которые будут карать россиян

Российские силовики начали охоту на антиваксеров.

Росздравнадзор начал мониторить СМИ и соцсети в поисках людей, открыто призывающих против прививок от коронавируса. Уже опубликован список фейков, за которые россиянам будет грозить уголовная ответственность и штрафы. Среди них искажение статистики, ложь о смертях после прививки, а также теории заговора и чипизация населения с помощью вакцин.

Силовики составили список фейков о пандемии коронавируса. За распространение такой информации физическим лицам и СМИ будет грозить уголовная ответственность и административные штрафы. Мониторингом соцсетей и мессенджеров сейчас занимается Росздравнадзор — посты антипрививочников ищут во «ВКонтакте», «Одноклассниках», «Фейсбуке», «Твиттере», «Телеграме», «Вайбере» и «Ватсаппе».

Информацию о списке фейков якобы подтвердил источник близкий к руководству Росздравнадзора и Роспотребнадзора, пишет Telegram-канала «Раньше всех. Ну почти». Список включает шесть больших тем, о которых часто высказываются противники вакцинации:

  • ложь о заболеваниях и смертях от ковида и после иммунизации, искажение статистики;
  • фейки о природе коронавируса и его распространении;
  • фейки о составе и последствиях применения вакцин (российских и зарубежных) от коронавируса;
  • фейки про «химтрейлы и коронавирус» (Химиотрассы или химтрейлы — теория заговора, согласно которой власти тайно распыляют c пассажирских самолетов некие «химикаты» — Прим.ред.);
  • теории заговора, несущие угрозу ухудшения эпидемиологической ситуации («чипизация», «потеря субъектности человека/тела», и т.п.);
  • фейки о причинах и последствиях введения QR-кодов («паспортов здоровья и иммунизации»).

Как сообщил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, в России за ложь о COVID-19 возбуждено 60 уголовных дел, из них по 34 уже завершили расследование.

«Мы сегодня работаем в условиях эпидемиологии. И здесь тоже есть проблемы. Вот мы 60 уголовных дел возбудили по фейковым сообщениям в отношении мер против ковида», — заявил глава СК на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека».  

Росздравнадзор сообщает о 37 антипрививочниках, в отношении которых могут возбудить уголовные дела по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации». Больше всего антиваксеров ведомство обнаружило в Карелии и Ростовской области. Ответственность также может грозить агитаторам из Волгоградской области, Смоленской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Якутии и Томской области. Материалы в отношении них Росздравнадзор передает в СК и прокуратору.

Заведующие 11 российских больниц опубликовали открытое письмо известным противникам массовой вакцинации от коронавируса. Главврачи пригласили их на экскурсию в «красную зону», чтобы они своими глазами увидели масштабы пандемии и изменили свои взгляды на вакцинацию. Письмо было адресовано политикам и звездам шоу-бизнеса.

Указанные знаменитости негативно отреагировали на открытое письмо в их адрес. Так, ведущий и актер Оскар Кучера разместил пост, в котором объяснил, что не является антипрививочником, а выступает против принудительной вакцинации. А актриса Мария Шукшина предложила обратиться к Владимиру Путину, чтобы прекратить «вакханалию» на тему прививочников и антипрививочников. Лидер группы «Алиса» Константин Кинчев заявил, что лежал в «красной зоне» и знает, как там лечат людей, а композитор Юрий Лоза отверг предложение главврачей и посчитал, что авторы письма хотят, чтобы он заразился в больнице.