Из Мариуполя приходят утешительные данные о постепенном восстановлении мирной жизни. Это стало возможным благодаря действиям российских военнослужащих, которые зачистили город от националистов. Местное население сейчас занимается восстановлением Мариуполя.

Мариуполь сегодня, 01.05.2022: свежие новости

В субботу, 30 апреля, группа мирных жителей в составе 19 взрослых и 6 детей смогла покинуть территорию металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Об успешной эвакуации гражданских по гумкоридору сообщил корреспондент РИА Новости.

Штурм территории «Азовсталь» прекратился 21 апреля, когда президент России Владимир Путин назвал данную операцию нецелесообразной, так как жизнь и здоровье российских военных необходимо беречь.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 1 мая 2022: свежие событий, обзор текущей обстановки

26 апреля Антониу Гутерриш предложил создать контактную группу под эгидой ООН, в рамках которой Россия и Украина наладят разговор по гуманитарным вопросам, в частности проработают план эвакуации гражданских лиц с территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Владимир Путин одобрил участие международных организаций в данной операции. Владимир Зеленский также заявил о готовности проработать план операции по эвакуации людей с «Азовстали» и призвал Россию немедленно начать переговоры по данной теме. Песков подчеркнул, что мирные жители уже сейчас вольны выйти с территории завода и пойти в любую сторону, поэтому данная нема не является какой-либо причиной для переговоров двух сторон.

78 человек эвакуированы из Мариуполя в течение дня 30 апреля, сообщает пресс-служба штаба Территориальной обороны ДНР.

«В течение дня 30 апреля, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 78 человек, среди них 11 детей», — говорится в сообщении.

В Безыменном силами МЧС ДНР развернут пункт оказания помощи людям. Сформированы списки эвакуируемых, оказывается помощь по поиску пропавших родственников, передает ИА «Красная Весна».

Напомним, 29 апреля из Мариуполя в Безыменное были эвакуированы 586 человек, в том числе 72 ребенка. С 5 апреля сюда перемещены около 26 тыс. человек.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 1 мая 2022

В порту Мариуполя обнаружили десятки тел бойцов украинского батальона «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), пишет Telegram-канал WarGonzo.

По данным издания, в последнюю неделю в порту наводят порядки, разбирают завалы, восстанавливают и готовят к вводу в эксплуатацию объект. И во время этих работ сотрудники порта обнаружили тела бойцов «Азова», убитых во время штурма.

Трупы отправят в военно-государственные структуры ДНР.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 1 мая 2022: свежие событий, обзор текущей обстановки

Выпускник омского медицинского колледжа Федор Русин в начале апреля отправился в Мариуполь. Там он оказывал первую помощь больным и раненым, помогал проводить эвакуацию. За две недели из города было эвакуировано 33 тысячи человек. Многие из них нуждались в квалифицированной медицинской помощи. Их отправляли в Ростов. Для тяжелых больных и инвалидов был организован специальный транспорт, сообщает «Вечерний Омск».

По словам медика, во многих случаях было сложно установить точный диагноз из-за отсутствия медицинского оборудования. Например, невозможно было сделать снимок. Многие люди нуждались в помощи психолога.

«Люди сидели в подвалах, здоровых практически не было: кашель, насморк, рвота, ослабленный иммунитет, эпилепсия. Много было с пулевыми и осколочными ранениями. Дети болеют сильно, кашляют, у некоторых температура высокая», – рассказал медик.

Напомним, после возвращения волонтер Федор Русин устроился на работу в реанимацию омского Клинического медико-хирургического центра.

Обстановка в Мариуполе сейчас: новости от 1 мая

Военкор Андрей Руденко выложил вечером 30 апреля видео беседы с вышедшей с завода «Азовсталь» мирной жительницей. Имя не называется.

— Мы самостоятельно, без помощи военных вышли с завода через разрушенный завод.

— А украинские военные как относились к вам?

-К детям они относились сдабривали – все будет хорошо, когда шоколадку принесут – на всех разделят. Нас запугивали – вы не выйдите отсюда – вас там расстреляют!

Последние новости Мариуполя на сегодня, 1 мая 2022: свежие событий, обзор текущей обстановки

Накануне с заблокированного завода «Азовсталь» вышли 25 мирных жителей. Выходили они не по гуманитарному коридору, а самостоятельно.

Как сообщил в своем телеграм-канале зам командира батальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) Святослав Паламарь, сегодня эвакуировали с завода 20 мирных граждан.

Пол информации в телеграм-канала WarGonzo, в Мариуполь пришло 77 автобусов под эгидой ООН. Но на предприятие пропустили только по количеству, которое заявил батальон «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) Этих 20 человек отвезли в Безымянное на фильтрацию. В телеграм-канале написали, что данная информация не является официальной.

Паламарь так же просит, чтобы эвакуировали раненых военных.

Вышедшая первыми 29 апреля с «Азовстали» семья Савиных сообщала, что на заводе около 300 мирных жителей.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 01.05.2022

Выяснилось, что на территории Мариуполя многие украинские националисты попали в плен, при этом благодаря их признаниям удалось понять, что же происходит на стороне противника. Сообщается, что морпех из 36-бригады ВСУ Эльдар Шамситдинов честно рассказал об отношениях между ВСУ и боевиками «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация).

«Командиры «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) зачастую «кидают» своих подчиненных или использует как расходный материал. Наш подполковник мог подчиняться лейтенанту «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация). Также, когда нас на позицию отправили, мы понимали, что нас отправили вообще «на мясо», можно сказать», — комментирует Эльдар Шамситдинов, слова которого приводит NVL.

Отмечается, что многие украинские националисты уже давно хотели сложить оружие, однако они боялись попасть в плен к российским военным. Эльдар Шамситдинов заявил, что на самом деле бойцы РФ хорошо относятся к пленным, из-за чего у него нет никаких претензий.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 1 мая 2022: свежие событий, обзор текущей обстановки

Мирная жизнь налаживается в Мариуполе после освобождения от неонацистов. Видео, снятое на улицах города, опубликовал 30 апреля Telegram-канал SHOT.

На видео показано, что в городе идет разбор завалов, убираются улицы и дороги. Начали работать магазины, автосервисы, торговые ларьки и пекарни. Большинство дорог уже доступны для проезда транспорта.

«Люди уже не боятся выезжать из дворов. На дорогах оживилось движение», — комментируют местные жители видео.

Помимо этого в город массово ввозится новая техника МЧС. Планируется, что с помощью этой техники будут расчищать город от завалов и наводить порядок на улицах.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин выдал в Мариуполе первое свидетельство о рождении образца ДНР.

Какая ситуация в Мариуполе сегодня, 1 мая 2022 года: последние новости

Контакты по организации эвакуации из Мариуполя продолжаются. Об этом заявил на брифинге заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

«Я пока не могу рассказать о каких-то новых деталях. Мы продолжаем контакты на высоком уровне в Москве и Киеве с представителями властями двух стран», — сказал он.

«Мы не можем предоставить больше деталей, потому что ситуация изменчивая и сложная. Мы хотим быть уверенными в том, что все пройдет хорошо», — добавил Хак.

Корреспондент «Известий» Александр Сафиулин побывал на базе ВСУ и боевиков «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) в Мариуполе. Он показал, откуда стреляли украинские военные, а также места, где прятались националисты.

База располагалась в черте города. На территории очень много военных машин и снарядов.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 1 мая 2022: свежие событий, обзор текущей обстановки

«Собирались, комплектовались. Вот, например, стоит броневик, микроавтобус. Вдали – еще целые, несгоревшие одна легковая и внедорожник», – рассказывает корреспондент.

В подвалах, где укрывались боевики, обнаружены десятки боеприпасов, форма и другая военная атрибутика.

Поезд с жителями Мариуполя прибыл 30 апреля в Липецкую область. Как сообщает в пресс-службе администрации региона, к рам приехали около 450 беженцев. Они доставлены в пункты временного размещения Добровского и Задонского районов. Инвалидов поселили в специализированном центре для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всех прибывших осмотрели медики. Нуждающиеся в наблюдении врачей отправлены в медицинские учреждения.

Кроме того, на железнодорожном вокзале в Липецке сегодня работал пункт психологической помощи, где покинувшие зону боевых действий мариупольцы смогли получить поддержку. Психологи продолжат работать с беженцами и в пунктах временного размещения.

В Донецкой Народной Республике задержан боевик киевского нацистского формирования, заявила 30 апреля пресс-служба министерства государственной безопасности ДНР, сообщает Донецкое агентство новостей.

Пресс-служба сообщила, что задержанный Роман Тутов подозревается в том, что он состоял в украинском нацистском формировании с 2014 года, принимал активное участие в карательных операциях против жителей Донбасса.

По сообщению пресс-службы, против Тутова возбуждено уголовное дело «по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 234 УК ДНР „Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации“».

Пресс-служба рассказала, что гражданин Украины Роман Тутов, проживавший до украинско-донбасской войны в городе Макеевка, был задержан сотрудниками министерства государственной безопасности ДНР в ходе проведения проверочных мероприятий на выезде из города Мариуполь.

Следствием установлено, что Тутов присоединился к нацистскому формированию «Азов (организация, деятельность которой запрещена в РФ)» в 2014 году, принимал участие в боевых действиях против военнослужащих Народной милиции в районе населенных пунктов Гранитное, Коминтерново, Широкино, Зайцево, Красногоровка, Новолуганское, Мариуполь, активно занимался разведывательной деятельностью и рекрутированием новобранцев.

Напомним, карательная операция против жителей Донбасса, не согласившихся с результатами военного переворота, произошедшего в Киеве в феврале 2014 года, началась в марте 2014 года. 13 апреля приказом незаконно возглавляющего Украину «временно исполняющего президента Украины» Александра Турчинова эта карательная операция приобрела название «антитеррористической» — АТО.