Мировое внимание приковано к тем событиям, которые сегодня разворачиваются на Украине. Несмотря на все провокации и неприкрытые обстрелы жилых кварталов со стороны украинских карателей, военная спецоперация РФ продвигается в четком соответствии с планом, который был утвержден Генштабом Вооруженных сил России. Об этом ранее объявил российский президент Владимир Путин.

Последние новости о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 1 мая 2022

Начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Михаил Теплинский вручил государственные и ведомственные награды военнослужащим, проявившим мужество и героизм в ходе специальной военной операции.

Среди наград, которые были вручены медали «Жукова», «За боевые отличия», «За воинскую доблесть».

В ходе мероприятия генерал-полковник Михаил Теплинский обратился к военным с просьбой продолжить также добросовестно выполнять свои задачи, информирует телеканал «Звезда».

«Вы добросовестно выполняете свои обязанности. Также добросовестно необходимо и продолжить. Спасибо вам за службу», — обратился Михаил Теплинский к военнослужащим.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 01.05.2022: последние новости

Министерство обороны России опубликовало видео работы комплексов «Искандер» в ходе спецоперации на Украине.

В военном ведомстве рассказали, что на одном из участков действий российская разведка установила местонахождение пунктов управления воинских формирований ВСУ. После этого ракетный комплекс «Искандер» получил указание уничтожить цель. Военные вычислили положение цели и произвели несколько пусков, пишет КП.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 01.05.2022: последние новости

Как пояснил начальник расчета самоходно-пусковой установки ОТРК, «Искандер» может работать как с крылатыми, так и с баллистическими ракетами.

«От поступления команды до пуска проходит от 3 до 3,5 минут в зависимости от типа ракеты. Максимальное отклонение ракеты от цели составляет 5 метров», — рассказал он.

Военный эксперт Владислав Шурыгин заявил, что не питает никаких иллюзий и считает, что спецоперация на Украине, которую объявила Россия, фактически закончилась через три недели после своего начала.

«Как только в эту спецоперацию влез полномасштабно Запад она перестала быть спецоперацией. Потому что если бы Запад не влез, то безусловно сегодня Украина, какой мы ее знали, уже не существовала», — поведал военный эксперт, слова которого приводит «Военное дело».

Он объясняет, что тактика ведения боевых действий уже давно изменилась.

«Что такое спецоперация? Спецоперация — это было прохождение колонн, попытка зайти в города, организовать сходу контакт с местной властью и попытаться, не допуская какого-то серьезного вооруженного воздействия, менять ситуацию», — рассказал Шурыгин.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 01.05.2022: последние новости

Эксперт подчеркивает, что через две-три недели все это превратилось в полномасштабные бои с танками, артиллерией и другим тяжелым вооружением.

«Стало понятно, что украинское общество за восемь лет было переформатировано полностью и, соответственно, в этом случае людей, которые нас встречают с флагами, очень немного», — уточняет аналитик.

Он также отметил, что проблема заключается не в формулировках, а в понимании, что в этом действии принимает участие и другая сторона — противник.

«Противник использует всю номенклатуру вооружений. Ты можешь сказать, что „я провожу спецоперацию, а противник ведет войну“. Можно и такой эвфемизм придумать. Вот только тебе все равно придется отвечать на эту войну всем тем, что у тебя есть», — заключил военный эксперт.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 01.05.2022

В Минобороны РФ сообщили, что подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) обстреляли гражданские объекты, расположенные в населенных пунктах Киселевка и Широкая Балка Херсонской области, передает ТАСС.

«Артиллерийскому обстрелу подверглись школа и детский сад в населенном пункте Киселевка», — заявили в министерстве.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 01.05.2022: последние новости

В военном ведомстве также рассказали, что огонь из артиллерии целенаправленно велся по кладбищу на окраине населенного пункта Широкая Балка, где присутствовали люди.

По данным Минобороны, в результате обстрелов есть погибшие и пострадавшие среди мирных жителей.

«Зданиям школы, детского сада и частным домам причинен серьезный ущерб. Из-за последствий обстрела со стороны ВСУ жители этих поселков частично лишены электроснабжения», — добавили в оборонном ведомстве.

Служащие украинской теробороны начали проводить карательные рейды в городе Николаев. Такой информацией поделился глава Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

Генерал-полковник уточнил, что во время этих рейдов боевики проверяют население на наличие признаков пророссийских настроений, а также фактов передачи каких-либо данных военным Вооруженных сил РФ, пишет Irk.ru.

Кроме того, в данном населенном пункте местных жителей задерживают за установленное на мобильное устройство приложение Telegram, а также СМС, отправленные на российские номера и подписки на российские каналы в интернете.

Россия — Украина сегодня, 1 мая: последние новости

Россия, невзирая на нынешний курс украинской власти, помнит многовековую историю родственных связей с Украиной, эти узы обязательно будут восстановлены, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью китайскому информационному агентству Синьхуа.

Также он отметил, что российские военные на Украине делают все, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 01.05.2022: последние новости

Министр сообщил, что переговоры России и Украины идут непросто из-за подстрекательств западных кураторов Киева. При этом делегации стран ежедневно в режиме видеосвязи обсуждают проект договора. Документ предполагает, помимо безъядерного статуса Украины и ее денацификации, отмену санкций. Но страны НАТО делают все, говорит министр, чтобы помешать завершению российской операции путем политических договоренностей Москвы и Киева, передает МК.

США и ЕС намерены воевать с Россией «до последнего украинца», им безразлична судьба Украины как самостоятельной страны, считает Лавров. И если страны НАТО действительно заинтересованы в урегулировании, в первую очередь они должны прекратить поставки оружия на Украину, считает глава российского внешнеполитического ведомства.

Российская операция развивается строго по плану, цели будут достигнуты, несмотря на противодействие оппонентов, сказал Лавров.

«Русофобская линия Запада не имеет перспектив: ослабить нас не получится», — сообщил он. В ответ на санкции страна сфокусируется на дедолларизации, деофшоризации, импортозамещении, укреплении технологической самостоятельности.

При этом Запад из-за санкций против России готов поставить под угрозу энергетическую и продовольственную безопасность целых регионов мира. Наша страна намерена добросовестно исполнять контрактные обязательства по экспорту энергоносителей, удобрений, сельхозпродукции, отметил Лавров.

Президент России Владимир Путин намеренно создает у Украины и Запада ощущение их скорой победы. Об этом заявил депутат Госдумы и политтехнолог Олег Матвейчев.

По его словам, глава РФ не будет наносить молниеносных решающих ударов, а продолжит создавать у Запада иллюзию, будто еще чуть-чуть и Россия потерпит поражение. Как рассказал парламентарий на своем YouTube-канале, такая стратегия заставит Запад проявить свои возможности и «выложить все козыри».

«Путин будет создавать ощущение у украинцев, что они вот-вот победили, до тех пор, пока не утилизирует там все возможное натовское оружие. Он будет как канатоходец идти по самому лезвию, держать ситуацию, чтобы у украинцев и Запада складывалось ощущение, что еще чуть-чуть и Россия рухнет. А нам нужно это понимать и полностью доверять своему Верховному главнокомандующему. Он борец, у него очень высокий дан в дзюдо. Это человек, который четко понимает, что такое баланс и умеет бороться, он знает, что такое сильный противник. Путин хочет создать ощущение, что у него есть какие-то слабые места, что вот-вот он уже проиграл, а потом резко – удар в печень», – подчеркнул эксперт.

Матвейчев добавил, что повсеместная пропаганда скорой «перемоги» в украинских и западных СМИ, играют на руку президенту РФ. Ему выгодно, чтобы Европа и США пребывали в этих иллюзиях пока не наступит время для решающих ударов.

Свежие новости из Мариуполя на текущий момент, 01.05.2022

В освобожденном Мариуполе открылся медицинский центр, где все желающие могут пройти обследование и получить квалифицированную помощь. Там же находится склад с лекарствами. Пункт организовала «Единая Россия». Медики-добровольцы приезжают из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новокузнецка. Прием ведут специалисты практически всех профилей — помогают как мирным жителям, так и военнослужащим. В день приходят свыше 200 человек. Кроме того, медики ездят в отдаленные районы, эвакуируют раненых и больных.

«У нас до этого ничего здесь не было. Мы здесь оказываем первую медицинскую помощь, хирургическую, травматологическую, у нас очень много больных с инфицированными ранами после осколочных ранений. Спасибо большое врачам, которые приехали из России и организовали нам все, и нам подвозят медикаменты, мы на данный момент не нуждаемся ни в чем и оказываем помощь стационарную», — рассказала медсестра Оксана Зайцева, слова которой приводит «Первый канал».

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 01.05.2022: последние новости

Сотрудники МЧС России приступили к восстановлению объектов инфраструктуры Мариуполя, работы проводятся совместно со спасателями Донецкой Народной Республики (ДНР), сообщили в воскресенье, 1 мая, в МЧС ДНР.

«Совместными силами МЧС России и МЧС ДНР организован комплекс санитарно-дезинфекционных и гигиенических мероприятий для мариупольцев», — отметил начальник пожарно-спасательного отряда в городе Мариуполе МЧС ДНР Сергей Мищенко.

Он уточнил, что при помощи специальной техники спасатели разбирают завалы в жилых кварталах, демонтируют межэтажные перекрытия железобетонных конструкций, сообщают «Известия».

29 апреля сообщалось, что в городе открылся первый супермаркет. Пока, сообщила сотрудница магазина Яна Ладугина, ассортимент не полный, однако полки будут пополняться товарами регулярно.

Накануне глава Минстроя России Ирек Файзуллин заявил, что ведомство рассматривает вопрос помощи в восстановлении разрушенного Мариуполя. Он уточнил, что вопрос находится на стадии «обследования».

Ситуация в ДНР и ЛНР: обзор актуальных событий на сегодня, 1 мая 2022 года

Украинские войска этой ночью обстреляли город Стаханов в Луганской народной республике. По жилым кварталам выпустили десятки снарядов из «Града». Это данные Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня. Тем временем на освобожденные территории ЛНР возвращается мирная жизнь.

Сотни метров траншей, брошенные блиндажи, разбитая бронетехника. Так сейчас выглядит бывший укрепрайон украинских десантников в окрестностях поселка Трехизбенка. На опасной территории пока могут находиться только саперы ЛНР. Запрещено подходить и к этой частной усадьбе уже в самом поселке. Ее хозяев выгнали офицеры одного из подразделений ВСУ, чтобы организовать здесь свой штаб. Вокруг – сотни метров минных полей.

Свои позиции украинские военные покидали в спешке. Здесь они бросили большое количество документов. Сейчас их изучают следователи. В документах написаны имена личного состава, а также точки, которые обстреливали украинские военные, передает «Smotrim.ru».

Во дворе – повсюду ящики из-под патронов и стрелянные гильзы. Из соседней квартиры боевики сделали казарму. Хозяйские вещи валяются на полу, растоптаны фотографии, сломана мебель. С имуществом селян не церемонились.

«Вот гильзы от снарядов, которыми танк стрелял. Он ездил у нас по улице, подъезжал прямо к дому и стрелял. А от этого танка потом окна повылетали», – рассказывает житель поселка Трехизбенка Николай Давыдов.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 01.05.2022: последние новости

Николай рассказывает: эвакуироваться жителям поселка запретили. Люди были для бойцов ВСУ «живым щитом». Когда супруга пенсионера попыталась убежать из жилища, по ней стреляли. Сначала ударили очередью из автомата. Затем в сторону пенсионерки выпустили снаряд из гранатомета. Женщина чудом выжила.

«Вон там украинский солдат стоял и из автомата по ней строчил. Потом она добежала к соседу и в подвал спряталась. А они подумали, что она сидит за забором, и прямо по ней из гранатомета выстрелили. Вот остатки гранатомета», – рассказывает житель поселка Трехизбенка Николай Давыдов.

Населенный пункт сейчас приходит в себя. Коммунальщики восстанавливают электроснабжение. Часть поселка до сих пор остается без света. Боевики разрушили часть ЛЭП, а подходы к столбам заминировали. Это затрудняет ремонтные работы. 87-летняя пенсионерка Мария Бородина живет одна. Без электричества не работает водяной насос. Запасы воды приходится делать во время дождя. Помогает пенсионерке сосед.

«Привезет водички – я что-то сварю, что-то постираю. Опять прошу: «Принеси». Спасибо, не бросает. А ему всю хату разбили. Жить негде», – рассказывает жительница поселка Трехизбенка Мария Бородина.

Все факты военных преступлений фиксируют сотрудники Следственного комитета России. Возбуждают уголовные дела, выясняют личности командиров, которые отдавали приказы терроризировать мирное население. В республике допрошены тысячи пострадавших. В городе Счастье после обстрелов повреждено около 150 частных усадеб и многоквартирных домов. Один из снарядов повредил дом пенсионера Владимира Иванова. Мужчина и члены его семьи имеют российское гражданство. Во время оккупации они боялись за свою жизнь.

«Были такие мысли, даже выступления Зеленского, что россияне должны жить в России. Поэтому чемодан, вокзал, Москва. Поэтому боялись, что нас просто выселят», – рассказывает житель города Счастье Владимир Иванов.

Накануне сотрудники Следственного комитета и волонтеры доставили гуманитарную помощь в поселок Кряковка. В коробках – вещи первой необходимости, продукты питания, медикаменты. Для детей – книги и канцелярские товары. Все то, что указали в заявке местные жители. Накануне аварийные бригады восстановили электроснабжение поселка.

«У них не было ни газа, ни света, ни воды. Потому что, отступая, укропы заминировали все поля, положили все высоковольтные столбы. Поэтому света здесь не было давно. Сейчас для людей это просто огромная радость», – рассказывает депутат народного совета ЛНР Ирина Андрух.

На освобожденных территориях республики разбирают блокпосты ВСУ. В городах и поселках – новые автобусные маршруты. Воссоединились семьи, которые были разлучены во время украинской блокады.

Авторами Телеграм-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны» было опубликовано видео, на котором продемонстрирована успешная работа ударно-разведывательного комплекса России БПЛА-РЗСИ.

БПЛА-РЗСИ был задействован российскими военнослужащими в ходе наступления под Изюмом в Харьковской области в ДНР.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 01.05.2022: последние новости

Исходя из опубликованного видео становится понятен принцип работы установки. БПЛА фиксирует местонахождение позиций ВСУ, а РЗСО «Ураган» производит их ликвидацию. Благодаря оснащению российской армии, слаженной работе военнослужащих РФ, обеспечивается эффективное продвижение в наступлении в Изюминском районе.

Недавно освобождённое село Гречишкино в ЛНР постепенно приходит в себя. Жители поселения на собственные средства восстанавливают памятники времён Великой Отечественной войны. Все годы украинской оккупации ставленники киевского режима игнорировали этот вопрос.

Как известно из истории, в окрестностях села Гречишкино и на его территории в 1943 году шли ожесточённые сражения Красной Армии против немецких нацистов. В честь местных жителей, павших в боях с оккупантами стоит в селе монумент с фамилиями земляков-героев.

Местный житель рассказывает, что во времена Украины администрация с подачи Киева ограничивала все праздничные мероприятия на День Победы. Среди прочего заставляли закрашивать георгиевскую ленточку на монументе, а сам памятник выкрашивать в жёлто-синие цвета или вообще в чёрно-красные, бандеровские, пишет «Anna-news».

Несмотря на это, жители луганской земли помнят своих воевавших предках. Даже в условиях подобной оккупации они стремились поддерживать памятники героям Великой Отечественной войны. Народный Совет ЛНР распорядился облагородить территорию возле памятника и высадить цветы.

Одесса сегодня: последние новости на 01.05.2022

В Одессе в районе аэропорта прогремело несколько взрывов. Очевидцы сообщили о том, что удары были нанесены по аэродрому.

Информацию позже подтвердила местная администрация. Аэродром как объект военной инфраструктуры выведен из строя. О пострадавших не сообщается.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 01.05.2022: последние новости

В городе введена воздушная тревога. По неподтверждённым данным, был нанесён удар по аэродрому Одессы. Министр информации ДНР Даниил Безсонов сообщил также об уничтоженной военной технике — самолетах и беспилотниках.

«Царьград» уточняет, что речь идет об аэропорте «Школьный». Там уничтожена взлетно-посадочная полоса. В министерстве обороны информацию о высокоточном ударе по аэродрому пока не подтвердили.

В результате точечных действий ВС РФ против военной инфраструктуры ВСУ одесский аэропорт лишился возможности принимать и отправлять воздушные суда. Об этом пишет ФАН.

Украинские СМИ продолжают публиковать заведомо ложную информацию на фоне проведения спецоперации по денацификации и демилитаризации Незалежной. Очередной фейк — данные о якобы подрыве военного корабля у берегов Одессы. Речь идет о публикации кадров, взятых с военных учений, проведенных в 2016 году.

По ресурсам, пропагандирующим киевский режим, распространили смонтированное видео, на котором показаны тренировки американских военных в рамках RIMPAC-2016. В тот момент служащие на протяжении 12 часов совершали потопление фрегата Thach. Применялись и ракеты, и бомбы, и торпеды. По военному судну сначала ударили ракетами — семь раз, а затем самолеты сбросили на Thach бомбы с лазерным наведением, пишут «Известия».

Таким образом, ни о каком «подрыве корабля в Одессе» речи быть не может. Чтобы отличить правду от монтажа, даже не нужно быть профессионалом. Цель публикации украинскими СМИ противоречивых данных лишь одна — попытаться очернить войска, проводящие операцию по денацификации Незалежной.

24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку. США, страны ЕС и НАТО ввели масштабные санкции против России.

Юрий Подоляка, видео онлайн смотреть: последние новости сегодня, 1 мая