21 июля это особая дата для всех православных верующих, ведь именно в этот день почитается Казанская икона Божией матери. Данную икону можно назвать одной из самых известных в православии и именно Казанскую Божию матерь просят каждый день просят о помощи множество верующих людей. Это связано с чудесами, которые происходили вокруг иконы и тем самым зародили много примет для христиан.

День Казанской иконы Божией матери очень почитается среди верующих людей и очень распространен даже за пределами церкви. Например, многие молодожены выбирают день для свадьбы именно 21 июля, потому что существует много примет, которые говорят о семейном благополучии и счастливой жизни всех, кто свяжет себя узами брака именно в этот день. Поэтому данных праздник всегда несет в себе особую доброту и очень ожидается верующими каждый год.

История появления Казанской иконы Божией матери

История появления казанской иконы началась еще давно, примерное в 16 веке. В одном городе произошел пожар, который нанес большие разрушения и там жила маленькая девочка. И три ночи подряд, когда девочка ложилась спать к ней приходила Святая Богородица и просила ее найти икону.

Православная церковь отмечает день Казанской иконы Божией матери 21 июля

Когда девочка рассказала своим родителям, что с ней происходят такие странные вещи, то они решили, что это лишь фантазии, либо последствия после пережитого страха от пожара. Но девочка усердно пыталась найти икону, которую просила Богородица в ее снах и через некоторое время все убедились, что эта история действительно правдивая и девочка не выдумала ни единого слова. Маленькая девочка нашла икону и самое удивительное то, что она не была повреждена сильным пожаром сохранилась полностью целой.

Сейчас много примет связывают с появлением Казанской иконы Божией матери, точнее с ее удивительным сохранением после такого ужасного пожара. Православная церковь верить, что это было действительно чудо, которым наделена данная икона. Поэтому с ней связаны многочисленные исцеления и невероятные чудеса, которые спасали много людей, нуждающихся в помощи. Например, Казанскую икону Божией матери считают символом, который помог России стать полностью свободной от давления захватчиков еще в 17 веке. Многие вожди всегда брали с собой Казанскую икону Божией матери и верили, что вместе с ней они переживут любые беды и неприятности на их пути. Все воины во время битвы мысленно обращались за помощью к Богородице и просили дать сил, чтобы продолжать сражаться и ее чудотворная способность вселяла в них надежду и веру в победу, давая энергию не сдаваться. Именно сильная вера помогла победить и освободиться от захватчиков, именно с того момента Казанская икона Божией матери является оберегом, который всегда помогает справиться с любимы бедами.

 Традиции ко дню Казанской иконы Божией матери

Обычно каждый год к 21 июля уже можно найти созревшую чернику, которая является одной из самых любимых ягод еще древних времен. Повелось такая традиция, что сразу после церковной службы верующие отправляется на сбор черники и она стала неким символом этого праздника. Также считалось что нужно ее собирать только в определенных местах, а именно возле болот.В такой местности водится очень много комаров, а именно под их жужжание она очень быстро спеет. Еще одной причиной почему черника стала символом ко дню Казанской иконы Божьей матери это ее целебные свойства. Люди лечили многие болезни с помощью черники и верили, что она обладает чудотворной способностью, как и Казанская икона Божией матери.

В светлый день казанской иконы Божией матери верующие обязательно ходят церковь на службу. Священник достают праздничную одежду в честь этого дня. Также нужно много молиться и верить в исцеление любых болезней, а также продолжать справляться с любыми жизненными трудностями. Если человек теряет в это надежду, то нужно обязательно попросить о помощи у Богородицы, которая не может отказать в трудных ситуациях. Люди за многие года научились судить по этому дню, например о грядущей зиме и об урожае.

Икона Казанской Божией матери защищает русский народ

Икона Казанской Божией матери является защитником и оберегом для русского народа. С данной иконы сделали несколько копий, для того, чтобы перевезти ее в разные города. В 1612 году икону Казанской Божией матери перевезли в столицу России, Москву. Спустя время ее окончательно перевезли в собор, который находится на главной площади города Москвы. Второй образ Божией матери, изображенный на иконе находиться в Санкт-Петербурге. Для всех верующих это главный символ, который имеет большое почтение в православной церкви.

Для многих людей икона Казанской Божией матери уже оказала большую помощь, которую сложно оценить. Она вселяет большую надежду и обладает даром излечения в самых безнадежных ситуациях, но для этого необходимо действительно иметь сильную веру и полностью довериться своему желание быть исцеленным.

<!—