Благодаря последним новостям из Донбасса, которые приходят сегодня, 12 марта 2022, можно сделать выводы о ситуации в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). Также будет уместно внимательно посмотреть на продолжающуюся российскую специальную военную операцию, которая идет в строгом соответствии с утвержденным планом.

Россия — Украина сегодня, 12.03.2022: последние новости

Посол Российской Федерации в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал заявления представителей Соединенных Штатов Америки о возможном применении Россией на Украине химического оружия очередной попыткой демонизировать нашу страну.

Антонов подчеркнул, что официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Россия якобы может применить химоружие на Украине, но не привел ни одного доказательства.

«Грош цена подобным обвинениям. Американский чиновник, как всегда, не удосужился привести ни одного доказательства. Это очередная попытка демонизировать Россию», — прокомментировал посол РФ в Вашингтоне словам американского сотрудника Госдепа.

США планировали открыть в Крыму свою биолабораторию. Как отметил вице-премьер правительства Крыма, биологическое оружие годами разрабатывалось в секретных лабораториях Минобороны США на территории Украины.

Директор Центра военно-политических проблем, доктор исторических наук, профессор Алексей Подберезкин: «наконец-то вскрылись планы Запада по ликвидации русских путем применения вирусов, разрабатываемых в том числе и в биолабораториях Украины».

Тем временем, Казахстан вновь подтверждает готовность способствовать дипломатическому разрешению ситуации на Украине через посреднические услуги, сообщил заместитель главы МИД республики Роман Василенко.

Василенко посетил Словакию с рабочим визитом 9-11 марта, напоминает «Интерфакс».

«Василенко представил позицию нашей страны о необходимости мирного урегулирования в Украине в соответствии с уставом ООН, готовности способствовать дипломатическому разрешению ситуации через посреднические услуги», — говорится в сообщении МИД Казахстана.

Ранее первый заместитель главы казахстанского МИД Шахрат Нурышев заявлял, что Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте России и Украины и надеется на дипломатическое урегулирование ситуации.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также отмечал, что «Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги, если они, конечно, понадобятся».

Российская военная спецоперация на Украине: свежие новости на сегодняшний день, 12 марта 2022

В рамках первого этапа военной операции на Украине российские войска добились поставленных целей. Теперь начался второй этап операции.

Об этом рассказал генерал, заявил бывший командующий группировкой федеральных войск в Чечне и экс-командующий ВДВ России, депутат Госдумы Владимир Шаманов. На втором этапе операции предстоит взять под контроль административные центры и навести в них порядок. Генерал отметил, что затруднения проведения операции возникают из-за ее специфики. После решения вопроса с контролем над Волновахой и Мариуполем войска возьмутся за группировку ВСУ, которая уже почти оказалась в Котле между Изюмом и Днепром.

Представлена карта обстановки на Украине по состоянию на сегодняшний день, 12.03.2022

Далее последует Одесса, где «окопались» практически заблокированные нацбаты. Они уже пытаются оттянуть время, меняя глав администраций, которые могут пойти на переговоры с российскими войсками.

«Я уверен, мы и эту задачу мы успешно выполним», — заявил генерал, слова которого приводят «Вести».

Он также уверен и в установлении контроля над Киевом.

«Это столица Украины, там должен быть контроль наш, и он будет. Вторая фаза операции завершится формированием администраций и организацией мирной жизни. Это долгая и кропотливая работа», — подчеркнул Шаманов.

Обстановка на Украине сейчас, 12 марта: карта боевых действий

Представлена карта обстановки на Украине по состоянию на сегодняшний день, 12.03.2022

Последние новости Мариуполя на текущий момент

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев накануне выступил на брифинге, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Вот что он сообщил.

«В соответствии со взятыми обязательствами и исключительно в гуманных целях Российская Федерация сегодня с 10 часов утра по московскому времени открыла десять гуманитарных коридоров для проведения эвакуации мирного населения и иностранных граждан из городов: Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя – в том числе по одному гуманитарному коридору из каждого города в Российскую Федерацию, а также по одному через подконтрольные киевским властям территории на запад, в Польшу, Молдову и Румынию.

Из десяти предложенных нами маршрутов украинская сторона согласовала только два – на киевском и мариупольском направлениях. При этом в очередной раз, цинично по отношению к своему собственному народу – ни одного гуманитарного коридора в Российскую Федерацию. Киевские власти при этом дополнительно заявили еще четыре маршрута из городов Изюм, Энергодар, Волновахи и на житомирском направлении.Чисто в гуманных целях мы согласились и с ними.

Официальный Киев, по-прежнему, продолжает категорически отвергать гуманитарные коридоры в сторону России, утверждая, что мирных жителей и иностранных граждан, желающих выехать на территорию Российской Федерации просто нет.

Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН наглядно показал, почему сообщения о том, что русские военные «ударили» по роддому в украинском городе Мариуполе, являются фейковыми.

Напомним, ранее в Сети были размещены фотографии, на которых запечатлено разрушенное здание больницы, после чего генсек ООН Антониу Гуттереш осудил нападение на него.

На очередном заседании СБ ООН Небензя продемонстрировал собравшимся снимки этого самого здания, которое якобы было разрушено посредством авиаудара. Постпред России обратил внимание, что на нём видно здание без окон, но само оно не разрушено. Очевидно, что при прямом попадании ракеты или бомбы оно выглядело бы совсем по-другому, подчеркнул Небензя. Он также отметил, что есть и снимки изнутри — там беспорядок, перевёрнутая мебель и целые стулья, что совсем не похоже на последствия авиаудара.

Представлена карта обстановки на Украине по состоянию на сегодняшний день, 12.03.2022

«Военные специалисты уже продемонстрировали фото воронки рядом со зданием, которая по всем признакам образовалась в результате взрыва заложенной в грунт мины», — уочнил постпред.

Странно и то, продолжил Небензя, что появлялись сообщения о 17 раненых, но ни об одном погибшем.

«Нас возмущает гнусная, грязная кампания по очернению российских военных, которая обвиняет их в преднамеренных атаках на гражданские объекты», — поведал Небензя.

Напомним, что в качестве «доказательств» удара с воздуха по больнице сотрудничающий с западными СМИ фотограф Евгений Малолетка снимал якобы пострадавшую женщину, в которой жители Мариуполя и пользователи соцсетей опознали украинскую блогершу Марианну Подгурскую, пишет «Царьград». С целью создания данного фейка-провокации её гримировали под разных женщин.

На заседании СБ ООН 7 марта постпред Небензя заявил, что жители Мариуполя сообщают, что, «выгнав весь персонал роддома № 1 Мариуполя, Вооружённые силы Украины оборудовали в нем огневую позицию». Кроме того, как указал российский постпред, радикалы полностью уничтожили один из городских детских садов.

Донбасс сейчас, 12 марта: последние новости ДНР и ЛНР

Боевые действия в Донецкой народной республике (ДНР) с 4 по 10 марта унесли жизни 122 военных и шести мирных жителей. Об этом сказано в данных, опубликованных омбудсменом республики, сообщает ОСН.

Согласно сообщению, за неделю пострадали 638 военнослужащих и 44 гражданских. Кроме того, за весь период действий со стороны Украины из жизни ушли 5278 человек, в том числе 91 ребенок.

Представительство Донецкой народной республики (ДНР) в СЦКК сообщило, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) совершили обстрел поселка Доломитное к северо-востоку от Горловки. Они выпустили три мины калибром 120 миллиметров.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – ред.) по направлению: 13.45 (совпадает с московским временем) – населенный пункт Травневое – населенный пункт Доломитное: выпущено 3 мины калибром 120 миллиметров», — отметила организация.

Освобождение города Волновахи — это маленькая победа, которая впоследствии приведет к установлению контроля над Мариуполем. Об этом 11 марта заявил в эфире телеканала «Россия 24» представитель народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин.

«Взяли опорный пункт украинских военных, который находился между Донецком и Мариуполем. Сопротивление было очень серьезное, но это маленькая победа, которая поможет одержать большую победу взятия Мариуполя», — сказал он.

Представитель ведомства выразил уверенность, что после освобождения Волновахи дух украинских военных сломлен, так как они убедились, что на помощь к ним никто не придет. Он констатировал, что на данный момент под контролем военных ДНР находятся уже 80 населенных пунктов. При этом за прошедшие сутки из Мариуполя и его окрестностей смогли самостоятельно выбраться 69 жителей, среди которых 17 детей.

Представительство Луганской народной республики (ЛНР) в СЦКК сообщило, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли поселки Логвиново и Светлодарск. Они использовали мины калибром 120 миллиметров и ракеты БМ-21 «Град».

Согласно сообщению, украинские войска выпустили по Логвиново 17 мин калибра 120 миллиметра, по Светлонадрску – 20 ракет из БМ-21 «Град». Обстрел велся с 15:45 до 15:48.

Представлена карта обстановки на Украине по состоянию на сегодняшний день, 12.03.2022

Представительство ЛНР в СЦКК сообщило, что украинские войска в 11.00 в пятницу обстреляли населенный пункт Теплогорск в республике, выпустив 5 снарядов калибром 122 мм, сообщает РИА Новости.

«Со стороны вооруженных формирований Украины в 11.00 зафиксирован обстрел: с направления населенный пункт Золотое-4 – Теплогорск: артиллерийское орудие 122 миллиметра (5 снарядов)», – говорится в сообщении представительства.

Заместитель главы министерства иностранных дел Луганской народной республики Анна Сорока заявила, что украинские войска покидали занимаемые территории ЛНР, взрывая мосты и отключая электро- и газоснабжение.

«Сейчас мы пытаемся пробраться к людям на освобожденных территориях, чтобы оказать им гуманитарную помощь. Потому что украинская армия, уходя, вырубала свет, обрезала газовые трубы, растаскивала все магазины. Все мосты взорваны, все аптеки разрушены. То есть – метод тотальной агрессивной войны», — подчеркнула она. Сорока добавила, что ВСУ применяют метод живых щитов, что запрещено Женевской конвенцией.

Россия и Украина сегодня, 12.03.2022: обзор последних событий

Украина уведомила МАГАТЭ о начале ремонтных работ на поврежденных линиях электропередачи для восстановления внешнего энергоснабжения площадки, сообщило агентство по атомной энергии. Украинский регулятор сообщил МАГАТЭ, что по итогам работ, начавшихся вечером 10 марта, удалось восстановить часть повреждений, но расположенные вне площадки объекты все еще не работают, что свидетельствует о наличии ущерба и в других местах. Ремонтные работы продолжатся, несмотря на сложную ситуацию за пределами площадки, добавил регулятор. Резервные дизель-генераторы обеспечивают ее энергией с 9 марта, туда доставили дополнительное топливо. Агентство считает тепловую нагрузку бассейна выдержки отработавшего топлива и объем охлаждающей воды на Чернобыльской АЭС достаточными для эффективного отвода тепла без необходимости электроснабжения. Об обесточивании Чернобыльской АЭС стало известно 9 марта.

Министерство энергетики США не фиксирует каких-либо признаков выброса радиации на Украине. Об этом заявила в пятницу, 11 марта, на своей странице в Twitter глава ведомства Дженнифер Грэнхолм. По ее словам, Минэнерго США «продолжает следить за ситуацией» на ядерных объектах на Украине. «К счастью, системы мониторинга на большей части Украины всё еще функционируют, и мы не зафиксировали каких-либо следов выбросов радиации», — написала Грэнхолм. Она также добавила, что ведомство не подтверждает факта восстановления энергоснабжения на Чернобыльской атомной электростанции. При этом Киев, с ее слов, сообщил о доставке некоторого объема дизельного топлива для питания резервных генераторов. «Мы следим за сообщениями о повреждения исследовательского объекта в Харькове», где «в краткосрочной перспективе угроза безопасности является низкой», — подытожила Грэнхолм. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала дезинформацией заявления киевской власти об угрозе на Чернобыльской атомной электростанции после ее взятия под контроль российской армии.

Украинских лабораторий по созданию биологического оружия, пользующихся поддержкой США, не существует, заявила в пятницу, 11 марта, на заседании Совбеза ООН постоянный представитель Соединенных Штатов при организации Линда Томас-Гринфилд. «У Украины нет программы биологического оружия. Украинских лабораторий по биологическому оружию, поддерживаемых Соединенными Штатами, нет — ни у границы с Россией, ни где-либо еще», — подчеркнула она. По словам дипломата, Киев владеет и управляет собственной лабораторной инфраструктурой общественного здравоохранения, которые позволяют обнаруживать и диагностировать такие заболевания, как Covid-19, что приносит пользу всем. «Соединенные Штаты помогли Украине сделать это безопасно и надежно. Это работа, которая была сделана гордо, четко и открыто. Эта работа имеет прямое отношение к охране здоровья людей. Это не имеет абсолютно никакого отношения к биологическому оружию», — пояснила Томас-Гринфилд. Ранее постпред России при Совете Безопасности ООН Василий Небензя со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении Минобороны РФ, сообщил, что сеть из 30 биолабораторий на Украине занималась усилением патогенных свойств смертельных болезней.

Представлена карта обстановки на Украине по состоянию на сегодняшний день, 12.03.2022

Замгенсека ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу на фоне заявлений Москвы о военных биологических программах на Украине рекомендовала задействовать 5, 6 статьи Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Накамицу указала, что в КБТО «нет многостороннего механизма проверки, который бы контролировался независимой организацией, такой как ОЗХО». «Таким образом оценка того, исполняются ли обязательства в рамках конвенции — это задача стран-участниц», — указала замгенсека. Как указала Накамицу, страны участницы КБТО разработали процедуры для прояснения неоднозначных и нерешенных вопросов, включая возможный созыв официального консультативного совещания для рассмотрения таких вопросов, пишет EADaily. «В случае согласия Совета безопасности может быть инициировано расследование на основе полученной жалобы», — сказала Накамицу, добавив, что Статья 6 Конвенции никогда не применялась. «Я призвала бы страны-члены КБТО рассмотреть возможность использования доступных процедур для консультаций и сотрудничества для разрешения этих вопросов», — добавила она.

Наличная валюта со счетов, открытых до 9 марта, будет выдаваться в долларах США по курсу банка. Об этом в пятницу, 11 марта, сообщила пресс-служба Банка России. Отмечается, что выплачиваемая физическому лицу сумма должна быть не меньше суммы, рассчитанной на момент выдачи по официальным курсам зарубежных валют ЦБ РФ для конвертации иных валют в доллары США. С 9 марта выплаты в рублях со счетов в иностранной валюте происходят без ограничений по курсу банка. Согласно документу, с 12 марта 2022 года временный порядок дополнен мерами по переводу средств без открытия банковского счета и средств, которые банки считают остатком на электронных кошельках. «Средства, полученные в качестве перевода из банка за пределами РФ, а также с электронных кошельков выдаются исключительно в рублях. Конвертация производится по курсу банка, а выплачиваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальным курсам иностранных валют Банка России для конвертации иных валют по отношению к рублю», — отметили в ЦБ.