Премьер Грузии обвинил Украину в желании создать второй фронт

Гарибашвили заявил, что власти страны смогли предотвратить военные действия.

Украина пытается втянуть Грузию в военные действия против России и открыть за счет нее второй фронт. Такое заявление сделал премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. По его словам, он и его команда видели такие попытки Киева и смогли не допустить втягивание страны в вооруженный конфликт с Москвой.

«Несмотря на вызовы, наша власть, правительство — все вместе, вся команда — смогли предотвратить самое большое испытание для страны — войну. Это те попытки, которые не прекращаются, чтобы конфликт перешел в нашу страну», — заявил Гарибашвили.

Грузинский премьер отметил, что представители украинской власти неоднократно пытались втянуть Тбилиси в свой план по созданию второго фронта против РФ.

«Мы услышали прямые заявления представителей украинской власти. Их целью было открытие второго фронта», — цитирует его Sputnik Грузия.

Гарибашвили добавил, что провокации со стороны украинских политиков в отношении Грузии продолжаются.

Ранее открыть второй фронт призвал Грузию секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Украинский чиновник отмечал, что создание еще одного вооруженного конфликта в сфере интересов России помогло бы Украине. Кроме Грузии он называл Калининградскую область и Курильские острова.

В свою очередь бывший советник Офиса президента Украины Алексей Арестович предлагал Грузии воспользоваться историческим шансом и занять неподконтрольные ей Абхазию и Южную Осетию. Пропагандист считал, что вместо этого Грузия пытается оправдать действия РФ.  

Несмотря на заявления украинских политиков Грузия продолжает поддерживать Киев в гуманитарных и политических сферах. Тбилиси также поддержал некоторые санкции в отношении Москвы.

Ранее россияне в Грузии столкнулись с новым «сюрпризом». Российские номера на автомобилях находящихся в республике граждан РФ начали закрашивать красной краской.