США сбили неопознанный «высотный объект» в небе над Аляской

Приказ на его уничтожение отдал президент Байден.

Американские военные уничтожили в небе над штатом Аляска неопознанный «воздушный объект». Об этом сообщил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби. Высокопоставленный чиновник Белого дома уточнил, что речь идет об аэростате.

По словам Кирби, неизвестный летательный аппарат находился на высоте 12 километров и представлял опасность для гражданских самолетов. Американские военные следили за «высотным объектом» на протяжении суток. После чего он был уничтожен истребителями ВВС США на границе Канады и Аляски.

«Президент Байден отдал приказ военным сбить объект, что они и сделали», — заявил Кирби.

Представитель Белого дома отметил, что обломки упали на покрытые льдом морские пространства. Установить, кому принадлежал летательный аппарат американские власти не смогли. Сообщается, что это был аэростат, но меньше и проще, чем китайский воздушный шар, сбитый ранее.

Американские власти также заявили, что не могут с уверенностью сказать, занимался ли сбитый объект сбором разведывательных данных. Также Вашингтон не планирует обсуждать этот инцидент с Китаем.

В свою очередь пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер не стал рассказывать был ли сбитый объект воздушным шаром. Он выразил уверенность, что людей на борту аппарата не было.  

Напомним, 2 февраля в небе над северной частью США был замечен разведывательный воздушный шар. Американские власти сообщили, что аэростат принадлежит Китаю и был запущен для сбора разведывательных данных со стороны Алеутских островов.

Изначально в Пентагоне говорили, что сбивать аэростат не будут, поскольку он внушительных размеров и при падении может навредить людям. Однако 4 февраля воздушный шар был уничтожен.

После инцидента бывший израильский разведчик Яков Кедми заявил, что ситуация с китайским шаром показала неспособность американских ПВО оперативно справляться с нетипичными целями. Западное оружие не умеет этого, убежден он.