Пресечь всю эту мразь: Путин поручил увеличить эффективность работы ФСБ

Президент призвал повысить эффективность аналитической и оперативной работы спецслужбы.

Президент России Владимир Путин поручил Федеральной службе безопасности увеличить эффективность работы. Об этом глава государства заявил во время выступления на коллегии ФСБ, сообщает РИА «Новости».

      

Кроме того, Путин призвал чекистов выявлять и пресекать деятельность тех, кто пытается расколоть общество РФ, использует для этого сепаратизм, национализм и неонацизм. Он также напомнил о необходимости поставить заслон украинским диверсионным группам, пытающимся проникнуть в Россию.

«Необходимо пресечь попытки активизировать »всю эту мразь« — тех, кто пытается расколоть российское общество», — сказал российский лидер.

В ходе своей речи президент также сообщил о потерях в рядах сотрудников ФСБ.

Пресечь всю эту мразь: Путин поручил увеличить эффективность работы ФСБ

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, на коллегии в присутствии президента с объемным докладом выступил директор службы Александр Бортников.

«Значение службы в текущем моменте трудно переоценить, поэтому будет серьезный разговор», — сказал Песков.

В пресс-службе Кремля уточнили, что коллегия была призвана подвести итоги оперативно-служебной деятельности органов ФСБ за прошлый год, а также обозначить приоритетные задачи на этот.

Предыдущая коллегия с участием президента состоялась 2 года назад — 24 февраля 2021 года. Вторничное заседание стало первым с начала спецоперации на Украине.

В январе сотрудники ФСБ задержали в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа членов экстремистского сообщества, которые вынашивали планы по свержению действующей власти и возврату к СССР.