"Приказать россиянам прекратить огонь": американский генерал призвал НАТО напрямую вмешаться в конфликт на Украине

Уэсли Кларк считает, что Альянс имеет право приказывать России прекратить огонь.

Бывший командующий объединенными силами НАТО, отставной генерал Уэсли Кларк заявил, что Североатлантический альянс должен вмешаться в ситуацию на Украине. Причем Кларк полагает, что НАТО должно стать полноценным участником конфликта и «приказать россиянам прекратить огонь».

По словам генерала Кларка, сделанные ранее генсеком НАТО Йенсем Столтенбергом заявления о невозможности вмешательства альянса в конфликт на Украине «были нивелированы еще в 1990-х».

«НАТО должна вмешаться. Давайте официально объявим это и прикажем россиянам прекратить огонь. Конфликт невозможно остановить без вмешательства НАТО», — заявил Кларк.

В пример Кларк привел военную операцию в Югославии в 1999 году, которая проводилась НАТО без формального одобрения Совета Безопасности ООН.  

"Приказать россиянам прекратить огонь": американский генерал призвал НАТО напрямую вмешаться в конфликт на УкраинеГенерал Кларк.

Громкие заявления генерала Кларка прозвучали в преддверии того, как министры обороны НАТО должны объявить о выделении Киеву новой военной помощи, включая тяжёлые вооружения и дальнобойную артиллерию. Как отметил генсек НАТО Столтенберг, Альянс готовит план перевода украинской армии с постсоветского вооружения на оружие альянса.

Ранее издание The Guardian опубликовало статью, в которой говорится, что результаты спецоперации грозят стать очередной катастрофой для НАТО. По мнению автора материала, спецоперация показала, что «оборонительный щит» Альянса неисправен, о чем раньше руководство блока старалось умалчивать. При этом скоро все встанет на свои места и западным державам придется признаться в собственном бессилии, возможно уже в ближайшие недели.

До этого итальянский социолог Алессандро Орсини заявил, что страны западного блока показали себя предателями, которые по факту бросили Украину. Эксперт напомнил о том, что НАТО трижды проводило военные ученые на Украине. Сделано это было, чтобы убедить президента Владимира Зеленского в том, что он может рассчитывать на поддержку, что Альянс вмешается — отправит солдат или поможет установить бесполетную зону над Украиной.

В свою очередь глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что НАТО попало в затруднительное положение после того, как распался Советский Союз. По его мнению, «стадо» (НАТО) стало разбредаться и нужно было найти «пугало», чтобы собрать разбегающихся. «Афганский наркотрафик» или «сомалийские пираты» не оправдывали расходов. Следовательно, именно Россию теперь назначили «главной угрозой альянсу» в новой концепции военного блока.

А финский политолог Йохан Бекман отметил, что США и Великобритания могут пойти по украинскому сценарию 2014 года и сбить шведский или финский гражданский самолет, чтобы оккупировать скандинавские страны. По его словам, втягивание Финляндии и Швеции в НАТО — это часть маневра в рамках Третьей мировой войны.