Рукав высокого давления – специальная гибкая труба, которая помогает в транспортировке разного рода жидкостей, газов и сыпучих веществ. Они особенно полезны в ситуациях, когда обычный жесткий трубопровод проложить нет возможности. Рукав также имеет специальный армирующий слой для защиты, а также переходные соединительные элементы, чтобы их всегда можно было присоединить к различным системам и устройствам. Кстати, рукава высокого давления можно купить на сайте https://www.ooorvd.ru/.

Таким образом, можно сказать, что самое важное преимущество – гибкость. Хотя возможность работать с высоким давлением тоже очень важна. Большинство гидравлических систем не смогли бы существовать без РВД. Причем жидкости перекачиваются самые разные – вода, масло, гликоль, смазка и многое другое.

Внешне же они, обычно, выглядят как простой шланг, на котором есть соединительные фитинги. Но это только внешне. Внутри это многослойная конструкция, каждая часть которой очень важна. Например, РВД обязательно армируются, чтобы выдерживать работу под давлением. Или внешний слой из каучука, который нужен для защиты от внешних воздействий, вроде температуры или агрессивной среды.

Если говорить про применение, то проще назвать случаи, в которых она не применяются. Так, например, почти вся сельскохозяйственная техника работает от части за счет рукавов высокого давления. Это и комбайны, и трактора, и даже все навесное оборудование для них. То же можно сказать про дорожную и строительную технику: бульдозеры, краны, погрузчики и так далее.

Еще добавить можно грузовые автомобили. Тут они необходимы для работы тормозных систем, гидроцилиндров подъема кузова и так далее. Соответственно, можно добавить и подъемно-транспортную технику и оборудование, которые используются на складах и в строительстве. Из дополнительного стоит отметить машины для лесозаготовки, буровую технику и машины, железнодорожный транспорт и многое другое.

Понятное дело, для всего этого используется не один и тот же «шланг». Все они разные, имеют разное количество слоев, разный набор этих слоев, диаметр и некоторые отличия в материалах.