Проект «Блокнота» - «Пятая колонна»: Максим Галкин

Россияне на голосовании определяют, как следует относиться к предателям

Некогда популярный комик Максим Галкин, ныне признанный иноагентом, раскритиковал СВО и покинул Россию весной прошлого года. Он вместе со своей женой Аллой Пугачевой одним из первых в российском шоу-бизнесе перебрался в Израиль. Примадонна позже забрала документы из московской школы, где учились дети звездной пары, и выставила на продажу замок в подмосковной деревне Грязь стоимостью в миллиард рублей.

Уже будучи на границей, юморист жестко раскритиковал действия российских властей на Украине и открыто встал на сторону противника. 

Свое обращение Галкин опубликовал в Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремисткой и запрещенной в РФ). Телеведущий высказался о ракетных обстрелах Одессы и других городов. Также Галкин возмущен тем, что Россия «не признает свою причастность» ко многим событиям на Украине и не только.

Проект «Блокнота» - «Пятая колонна»: Максим Галкин

Позже во время своего концерта в Дубае артист ответил на нацистский выкрик зрителя «слава Украине» не менее нацистской фразой «героям слава». 

«Меня попросили быть нейтральным. Но как я могу быть нейтральным? Я просто не слышу, что? (»Слава Украине« доносится из зала — Прим. ред.) Героям слава!» — сказал довольный собой артист.

Видимо, Галкин посчитал, что такая кричалка подходит для юмористического концерта. Пародист не уточнял, кто именно попросил его быть нейтральным. Скорее всего, речь идёт об организаторах мероприятия. Но Галкин все же открыто поддержал кровавый киевский режим, сорвав бурные овации у сторонников.

Этот поступок вызвал бурную реакцию в России. Многие пользователи сети назвали недопустимым использовать лозунги украинских националистов. 

Позднее артист признался, что его часто спрашивают, собирается ли он возвращаться в Россию.

«Я на это отвечаю, что есть такая примета: если бросил монетку, обязательно вернешься. А я там пару миллионов бросил», — пошутил Галкин.

Проект «Пятая колонна» создан с целью зафиксировать для истории слова и поступки людей, выступивших против России в непростой для нее период. Об этом ранее заявил главный редактор сети «Блокнот» Олег Пахолков. В рамках проекта будут публиковаться истории медийных персон, выступивших против России после начала СВО.