Любой родитель мечтает о первоклассном образовании своих детей, чтобы они увидели мир, который мало кому удалось посмотреть и узнать. А лучшим способом получения знаний считается образование за рубежом, особенно в США.
Именно для этих целей создавалась программа по обмену учениками Flex в Украине. Она предназначена, чтобы учащиеся школ могли поехать на целый год для получения опыта в США.

Программа Flex

Это бесплатная программа, спонсируемая правительством. Благодаря ей школьники, уезжающие для получения знаний, обмена опытом в США могут получать целый год стипендию в обучения. Программу обмена Flex основал сенатор Билл Брэдли. Главной причиной ее создания было улучшение отношений между государствами Евразии и США. С начала ее основания ею воспользовались более 2 тысяч школьников.

Как стать участником программы?

Это довольно сложный конкурс, где очень тщательно отбираются кандидаты. Отбор производится на основании предоставленных документов, рекомендации преподавателя, готовности учащегося жить вне дома и обучаться.
Выбор школьников осуществляется в несколько этапов:
• Сдача тестов на оценку знаний английского;
• Написание 3-х небольших эссе на любую тематику;
• Заполнение анкеты, написание еще 2-х эссе уже на заданную тему, собеседование, прохождение тестов в группах на английском;
• Определение финалистов.

Большое значение для выбора финалистов имеет здоровье учащихся, поэтому они должны принести медицинские справки, подтверждающие, что нет причин по здоровью для поездки.

Участником Flex может стать учащийся с 8 по 10 класс с хорошим знанием английского, отвечающий требованиям к визе.
Конкурс обычно заканчивается весной, решение комиссии приходит к середине мая.

Программа Flex бесплатная и она оплачивает самые важные расходы по:
• Транспортным расходам в США и обратно;
• Питанию, проживанию на принимающей стороне;
• Медицинскому страхованию, на случай непредвиденной болезни при обучении.
Помимо этого предоставляется фиксированная стипендия помесячно и одноразовая выплата в 300$ на приобретение необходимых предметов.

Принимающая организация полностью отвечает за выбор семьи, обучение ребенка в американской школе.
Если ваш ребенок не прошел бесплатный отбор Flex, то осуществить свою мечту можно на платной основе.