Следователи возбудили уголовное дело против директора казанской гимназии, в которой произошла стрельба.

«После 20 допросов в качестве свидетеля директор казанской гимназии №175 Амина Валеева получила статус обвиняемой. Избирать меру пресечения не стали — ограничились подпиской о невыезде», — говорится в сообщении правоохранительных органов.

В Госдуме поддержали обвинение в халатности директора казанской гимназии №175

В Госдуме поддержали обвинение в халатности директора казанской гимназии №175, в которой 11 мая произошло массовое убийство. Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает, что если дело завели спустя столько времени после трагедии, то для этого были основания.

По его мнению, Амина Валеева могла столкнуться с нехваткой денег на привлечение профессиональной охраны.

«Я категорический противник того, чтобы сразу закрывали под стражу учителей и врачей. Когда такое касается нашей духовной элиты, возбуждать уголовные дела нужно только в крайних случаях. Но, если следственное дело возбуждено спустя долгое время, значит, проведённые следственные действия дают основания для такого решения. Всё же надеюсь, что эта ситуация будет прояснена и будет принято правильное решение. Я могу допустить, что у казанской гимназии не было денег на охрану. Если же у директора были деньги, но она сэкономила на этом, то вина очевидна», — подчеркнул он в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Казанскому стрелку Ильназу Галявиеву продлили арест

Басманный суд Москвы продлил арест Ильназу Галявиеву, обвиняемого в нападении на гимназию №175 в Казани. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Басманный суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу до 11 января 2022 года в отношении Ильназа Галявиева», — уточнила пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

Галявиев в настоящее время проходит психиатрическую экспертизу в Санкт-Петербурге. До этого он находился в институте скорой помощи имени В. П. Сербского в Москве.

Напомним, 11 мая этого года 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в казанской школе, которую окончил три года назад. В результате погибли девять человек — семеро детей и двое учителей, а 23 пострадали.

Стрелявший подросток был задержан и отправлен в СИЗО. Во время допроса он заявил, что осознал себя богом и «всех ненавидит».