Путин определил количество детей мигрантов для российских школ, чтобы не повторять ошибок Запада

Глава государства однозначно дал понять, что отдельных школ для детей приезжих открывать в России не будут.

Нет готовых рецептов в вопросе адаптация мигрантов и членов их семей, но единственное, что важно – это не повторять ошибок, которые совершили в Европе и США. С этих позиций президент России Владимир Путин подошел к вопросу учебы детей мигрантов в российских школах.

«Количество детей мигрантов в российских школах должно быть таким, чтобы можно было их адаптировать к местной культуре и языковой среде, а также не допустить ситуации, как в западных странах, где целые школы оказываются укомплектованными только такими детьми», — приводит РИА Новости слова Путина, сказанные им во время заседания Совета по межнациональным отношениям.

Глава государства сослался на негативный опыт Запада, где родители забирают своих детей из учебных заведений, когда видят, что в классе количество учеников из семей мигрантов значительно превышает количество местной молодежи. Путин обращает внимание на то, что такое решение местных жителей приводит в образованию школ, которые полностью укомплектованы детьми приезжих. Такого сценария в России допускать нельзя, подчеркнул президент.

Путин выступает против создания ситуации, при которой в стране откроются отдельные школы для детей мигрантов. Учеба в российских школах не только пойдет на пользу детям мигрантов, но и не создаст проблем для самих школ, отметил глава государства

«А это значит, что и Минпросвещения, и коллеги на местах должны иметь в виду это обстоятельство», — указал президент чиновникам.

Путин определил количество детей мигрантов для российских школ, чтобы не повторять ошибок ЗападаФото: Sibnet.ru

Отметим, что одним из ярых сторонников приезда в страну мигрантов является мэр Москвы Сергей Собянин, считающий, что они приносят больше пользу России, чем беспокойства. Тем не менее, с каждым годом ужесточается порядок приема приезжих из-за рубежа. Теперь вновь приезжающих трудовых мигрантов заставят сдавать биометрические данные. А МВД РФ и вовсе предложило организовать слежку через мобильное приложение «Мигрант».