Путин поручил правительству добиться роста зарплат и рождаемости, снизить бедность и социальное неравенство

Если кабмин найдет финансирование и выполнит поручение президента, то уже в этом году в стране вырастет продолжительность жизни.

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров достигнуть в текущем году роста реальных доходов населения, снижения бедности, увеличения рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни. Свое поручение глава государства озвучил по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

«Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Банком России при реализации мер по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года уделить особое внимание достижению в 2023 году следующих целей и целевых показателей: рост реальной заработной платы; снижение уровня бедности и неравенства населения по доходам; увеличение ожидаемой продолжительности жизни; увеличение рождаемости», — говорится в документе.

Путин поручил правительству добиться роста зарплат и рождаемости, снизить бедность и социальное неравенство

Кроме того, в поручении президента говорится, что министры должны найти дополнительные меры для повышения рождаемости и поддержки семей с детьми. Путин также призвал правительство определить возможную результативность от нововведений и предложить источники, за счет которых будет проводиться финансирование. Сделать это необходимо до 10 февраля, подчеркнул глава государства.

Также Владимир Путин дал поручение кабмину как можно быстрее осуществить программы РФ «Строительство», национальные проекты «Безопасные качественные дороги», а также «Жилье и городская среда».

На прошлой неделе Путин побывал в Петербурге на праздновании 80-летии со дня прорыва блокады Ленинграда. Глава государства встретился с ветеранами ВОВ и жителями блокадного города. Во время беседы с рабочими Обуховского завода Путин заявил, что не сомневается в победе России. «Наша победа неизбежна», — сказал он сотрудникам предприятия.