Многие города России могут похвастаться увлекательной историей и интереснейшими достопримечательностями. Не исключением является и Великий Новгород, известный как «отец городов русских». Хоть в настоящее время он и уступает по красоте и величию Санкт-Петербургу и Москве, однако именно этот город положил начало развитию Российского государство, через него в древние времена проходил известный водный путь – путь «из варяг в греки». Помимо этого Великий Новгород был единственным городом, который не подвергнулся татаро-монгольскому нашествию, в связи с чем большая часть сооружения до наших дней.

Достопримечательности Великого Новгорода

Рассмотрим несколько самых примечательных новгородских достопримечательностей. Узнать больше информации об архитектурных и скульптурных памятниках можно на официальном портале о туризме в Новгородской области https://novgorod.travel/.

  • Новгородский Кремль. Детинец Великого Новгорода, основателем которого был Владимир Ярославич. Первое упоминание о данной крепости встречается в летописях времен 1044 года. В те времена постройка была деревянной, однако после пожара, возникшего в начале XII столетия, территорию сооружения расширили до нынешних размеров и защитили рвами, башнями и стенами из камня. Детинец состоял из административных служб, звонницы, нескольких церквей и др.
  • Софийский собор. Еще одним выдающимся достояние Великого Новгорода, является Софийский собор со звонницей, появившийся также благодаря Владимиру Ярославичу. Белоснежная постройка, выполненная в византийском стиле, до сих пор не перестает привлекать внимание окружающих. В соборе можно встретить упоминание о князе Александром Невском – великом князе, сумевшего разбить шведских противников на Неве. Согласно его содержанию именно от этого храма двинулись в путь русский князь и его войска.
  • Памятник 1000-летию России. Неподалеку от Софийского собора расположен памятник, установленный 62 году XIX века в честь провозглашения Рюрика – одного из прибывших варягов – русским князем, что в свою очередь положило начало правлению династии Рюриковичей.
  • Юрьев монастырь. Древнейший памятник Великого Новгорода, возведенный в 1030 году Ярославом Мудрым. Название монастыря связано с крещенским именем князя – Георгий (Юрий). Является действующей мужской обителью. Юрьев монастырь состоит из трех соборов: Георгиевского, Спасского и Крестовоздвиженского.
  • Памятник Новгородскому ополчению 1812 года. Данное скульптурное изваяние, воздвигнутое чуть более 10 лет назад и посвященное ополченцам, принимавших непосредственное участие в борьбе с наполеоновскими войсками в Отечественной войне. Памятник был создан взамен старого (автором которого являлся архитектор А.П. Брюллов), уничтоженного в послереволюционное время.