«Рекордная прибавка к пенсии 15,2%»: каким пенсионерам повезет с 1 февраля 2023 года.

Так, уже с 1 февраля размеры пенсионных выплат будут увеличены за счет индексации выплаты, которую получают многие пенсионеры. Речь идет о ежемесячной денежной выплате. Получают такие денежные средства пенсионеры, которые являются льготниками.


 

Российским пенсионерам рассказали о новой индексации выплат после января. Дополнительные деньги начислят многим гражданам в ближайшие месяцы. А общий объем увеличения по разным направлениям должен составить чуть больше 15 процентов. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новая индексация выплат для пожилых россиян произойдет уже с 1 февраля. В это время повышения стоит ждать пенсионерам из числа федеральных льготников. А начислять прибавку будет уже не Пенсионный фонд, а Социальный, который образовался за счет объединения двух фондов.

Увеличиваться в следующем месяце будут ежемесячные денежные выплаты. Их получают различные категории льготников. Это ветераны боевых действий, граждане с инвалидностью любой группы, ветераны войны, чернобыльцы и другие.

При этом изначально планировалось, что индексация составит 12,4 процента. Именно такой показатель анонсировался Минтрудом в прошлом году. Но также подчеркивалось, что цифра может измениться. Ведь она эквивалентна уровню инфляции за прошлый год. Сейчас Росстат посчитал окончательную величину и сообщил ее: она составила 11,9 процента. А потому выплаты будут повышать именно на такой процент.

Несмотря на то что размер индексации стал чуть меньше запланированного, он все равно будет рекордным за все последние годы для пенсионеров. Благодаря повышению инвалиды первой группы с февраля смогут получить к пенсии дополнительно по 4958 рублей, а инвалидам второй группы будут доплачивать по 3541 рублю. Стоимость набора социальных услуг при этом достигнет уже уровня в 1470 рублей.

Кроме того, в апреле ожидается индексация социальных пенсий. Их получают в основном те граждане, которым не хватило стажа или баллов для назначения страховой пенсии по старости. Также такую пенсию получают инвалиды или люди, потерявшие кормильца. Размер повышения составит 3,3 процента. Но это тоже пока не окончательная величина, поскольку решение будет принято позднее. Однако в целом обе индексации составят около 15,2 процента.

Источник

 

Индексация выплат с 1 февраля 2023 пенсионерам, инвалидам, ветеранам и другим льготникам

Размеры всех федеральных выплат и социальных пособий, в том числе выплачиваемых Социальным фондом (ранее ПФР), подлежат ежегодной индексации. Повышение осуществляют в соответствии с фактическим уровнем инфляции за прошедший год.

Согласно данным Росстата, рост потребительских цен по итогам 2022 года составил 11,94%. В связи с этим Правительство подготовило проект Постановления о проведении индексации социальных выплат СФР с 1 февраля 2023 года на 11,9%. В ближайшие дни документ подпишет премьер-министр Михаил Мишустин.

 

Какие выплаты и пособия СФР вырастут в феврале 2023 года

В первую очередь, прибавка с 1 февраля коснется федеральных льготников, которым по линии Социального фонда РФ назначены выплаты ЕДВ и денежной компенсации за отказ от соцпакета (НСУ). Такая мера поддержки оказывается инвалидам всех групп (1, 2, 3 и детям-инвалидам), ветеранам боевых действий, инвалидам-чернобыльцам, Героям СССР, России, Героям Соцтруда и многим другим (всего таких категорий 72). В каком размере будет выплачиваться ЕДВ после индексации с 1 февраля 2023 года, можно посмотреть в таблице далее в статье.

Также к федеральным выплатам Социального фонда относится пособие на погребение неработающего пенсионера. Размер этой денежной выплаты тоже будет проиндексирован на 11,9% с 1 февраля 2023 г.

Никаких других повышений пенсий с 1 февраля 2023 г. не запланировано. Для неработающих пенсионеров, получающих страховые пенсии, индексация была начислена с 1 января и составила 4,8%. Повышение социальных и государственных пенсий запланировано только на 1 апреля 2023 г. По предварительным данным их проиндексируют на 3,3%, но точный коэффициент будет утвержден Правительством ближе к 01.04.2020 г.

 

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) проиндексируют с 1 февраля 2023 г. на 11,9%. Величина прибавки к ЕДВ определяется в зависимости от категории, к которой относится получатель:

  1. Инвалиды всех групп (1, 2 и 3), а также дети-инвалиды;
  2. Ветераны боевых действий;
  3. Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  4. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  5. Инвалиды, участники ВОВ;
  6. Чернобыльцы (лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на ЧАЭС) и граждане, пострадавшие в других техногенных катастрофах;
  7. И так далее (всего таких категорий — 72).

Источник