Граждане РФ могут получить по 27 224 рубля. При этом она дойдет до адресата через 5 рабочих дней. 


Выплата предоставляется раз в год учащимся 1-11 классов общеобразовательных школ и только на учеников общеобразовательных школ. Если заявление оформить сегодня, 18 января, то получить 27 224 рубля можно будет уже 26 января.

Отмечается, что речь идет об определенной материальной поддержке, которая предоставляется ряду семей с детьми. В таком случае, им предоставляют ежегодную выплату на летний оздоровительный отдых ребенка.

 

Получатели

Родитель, усыновитель, опекун, попечитель либо бабушка, дедушка, совместно зарегистрированные с  ребенком военнослужащего:

ставшего инвалидом в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона

погибшего при исполнении обязанностей военной службы по призыву (а также умершего, признанного безвестно отсутствующим или умершим) в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

погибшего при исполнении обязанностей военной  службы по контракту в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе МЧС, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, национальной гвардии (а также умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

 

Необходимые документы

Пособие оформляется только по заявлению, если все организации, ответственные за предоставление услуг гражданам, направили в государственные информационные системы и Социальный фонд необходимые сведения. В случае если отдельных сведений нет, право на пособие можно подтвердить следующими документами:

Справка, подтверждающая призыв отца ребенка в армию и прохождение службы по призыву (выдает военный комиссариат).

Документ, подтверждающий гибель военнослужащего по призыву (а также смерть, признание безвестно отсутствующим или умершим) .

Свидетельство о рождении ребенка.

Справка о совместном проживании ребенка и получателя пособия .

Справка из общеобразовательной школы, подтверждающая обучение ребенка.

Сведения, подтверждающие факт установления инвалидности военнослужащему в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

 

Сроки оформления

Решение о назначении выплаты выносится в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после  вынесения решения. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения.