На 8-м этапе Джиро д’Италия-2023 чемпион мира Ремко Эвенепул сразу ответил на атаку Приможа Роглича (Jumbo-Visma) у подножия финального подъёма Капуччини за 7 км до финиша, но не смог закрыть просвет за словенским гонщиком.

Он также не смог присоединиться к британским гонщикам команды INEOS Grenadiers Тео Геогану Харту и Геранту Томасу, когда они добрали Роглича у вершины подъёма и уехали с ним. Капитан команды Soudal Quick-Step финишировал в группе через 14 секунд после трио соперников. После финиша Ремко Эвенепул признал свою ошибку, сказав, что ему следовало ехать своим темпом и не пытаться сесть на колесо Роглича.

Ремко Эвенепул: “Ошибся, что не поехал своей скоростью после атаки Приможа Роглича”

Photo Credits: LaPresse

 

Ремко Эвенепул: «Есть хорошие и плохие дни.  Сегодня перед началом подъёма я сказал своему товарищу по команде Каттанео, что у меня болят ноги, и что если ребята взвинтят темп, мне будет тяжело отвечать на ускорения. На подъёмах все ехали рваным темпом, только INEOS хорошо распределяли скорость. Думаю, я немного ошибся, пытаясь ехать в ритме Роглича, я немного выдохся. Но 14 секунд — не так много.

Ошибся, когда ускорился за 700 м до вершины, пытаясь его добрать. Просвет был всего пять — шесть метров, но мы проходили самый крутой участок, поэтому на какой-то момент мне стало тяжело. Я наблюдал, как с каждым метром Роглич всё дальше.

Теперь вижу, что мне надо было проходить этот подъём как Томас. Он поехал до вершины своим темпом. Это ещё один урок, который я получил от опытного гонщика. Возможно, тогда бы я усидел, но неправильно растратил силы. Поэтому ещё больше жаль.

Думаю, сегодня был его день, потому что Роглич, наверное, из тех гонщиков, которым лучше всего удаётся выдавать максимум усилий на протяжении трёх — пяти минут. Подъём проходили около пяти минут, так что он приложил много сил.

Кроме того, я ещё восстанавливаюсь после падения. Прошлой ночью из-под пластыря на ране вышло много жидкости.  

Но я не унываю. В прошлый раз я выиграл 43 секунды, надеюсь, по крайней мере, выиграть не меньше. Мне хотелось бы в разделке добавить минуту преимущества, потому что эта разделка мне идеально подходит. Чувствую себя нормально, просто сегодня был не очень свежим. Но мы приближаемся к концу первой недели. Надеюсь, завтра нога пойдёт лучше, и я смогу приложить все силы и выиграть время у соперников.

Нет причин для паники, мне просто надо не терять самообладания и оставаться сфокусированным. До конца Джиро ещё далеко».