СБУ набирает тысячи украинцев для развода россиян на деньги

Украинские спецслужбы развернули сеть по отъему денег у населения России.

Спецслужбы Украины расширяют свою незаконную деятельность и объявили о новом наборе сотрудников в call-центры, которые занимаются телефонными мошенничествами на территории России.

Сотрудников сейчас активно ищут в Днепропетровске и Запорожье. Основная задача таких людей — это звонки гражданам России и вымогательство у них денег. Устроиться в такие call-центры можно по знакомству, но, чтобы уволиться надо еще заплатить штраф.

«Штраф включает в себя расходы организации, связанные с обучением, использованием аппаратуры, сим-карт, тарифов связи. Кроме того, сведения об уволившемся сотруднике передаются в МВД Украины», — рассказал источник РИА «Новости».

По его словам, в преступной схеме с call-центрами используются подставные сим-карты. При звонках в Россию они предоставляют операторам связи сведения о звонках с российских номеров и номер телефона российского банка, с которым общается клиент. После этого телефонный мошенник звонит своей жертве и представляется сотрудником банка.

В разговоре сотрудник call-центра предупреждает гражданина о якобы блокировке его банковской карты и привязанного к ней счета «в связи с проведением СВО». В конечном счете клиента просят перевести деньги на «резервный счет». Вместо этого деньги обманутых россиян попадают к СБУ.

Как отмечают в Сбербанке, всего на территории Украины действуют около 800-900 подобных call-центров. Это примерно 95% всех мошеннических звонков гражданам России. В ВТБ подчеркивали, что большая часть похищенных у россиян средств поступает на финансирование ВСУ.

Ранее бывший заместитель руководителя аппарата Государственной Думы и подполковник КГБ в отставке Юрий Безверхов лишился 44,3 млн рублей. Эти деньги похитили у него телефонные мошенники, которым он сам передал данные о своих банковских счетах.