Самореализация личности и её функционирование неразрывно связаны с культурно-образовательным развитием и образом жизни человека. Изучая культуру, интеллектуальные, нравственные ценности и духовность, мы взаимодействуем с общественно-экономическими явлениями и получаем знания об окружающем мире. Подробнее о новостях культуры можно узнать на сайте md-eksperiment.org.

Культура в жизни человека

Культура — исторически определённая и саморазвивающаяся совокупность материальных и духовных ценностей общества, порождённых определённой социальной группой людей и передаваемых от поколения к поколению. Включает в себя нематериальное и материальное содержание жизни общества, его деятельность, общественную систему.

Системное определение и раскрытие сущности культуры нацелено на выявление взаимосвязи между:

— сущностью культуры;

— законами её развития, техническими, социальными, политическими, нравственными и иными факторами;

— эффективными способами их использования.

Человеческая история имеет множество периодов, когда цивилизация не существовала в своей совокупности. В такие периоды люди вынуждены были жить в рамках своей этнической и культурной группы, так как в соответствии с природными и социальными условиями в одиночку невозможно выжить, добывать пищу.

Культуры периода господства городов-государств, в большинстве своём отличались от периодов господства древних племён и племен. В этот период появляется первая систематизация культур и классификация их по видам.

Задача культуры заключается в том, чтобы служить источником нравственного и эстетического совершенствования личности, раскрывать сущность человеческой деятельности и бытия в контексте его окружающей действительности.

Культура человеческого общества формирует и развивает способности личности к самоусовершенствованию, создает предпосылки к превращению людей в человека цивилизованного.

Традиционная культура

Традиция не столько метод, сколько средство достижения нравственного совершенства человека, его психологического комфорта.

История представляет собой непрерывное становление структуры мира. Человечество с древности создает новые способы существования. В современную эпоху родились новые тенденции, направления и принципы, которые стали на путь самостоятельного развития и создания своей собственной системы.