Москва, 31.05.2021, 11:18:04, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Российская Федерация заключила с Пакистаном соглашение, предусматривающее строительство газопровода, который получит название «Пакистанский поток».

Россия и Пакистан намерены реализовать проект, ранее носивший наименование «Север-Юг». Договоренность о возведении трубопровода была достигнута между Москвой и Исламабадом в середине осени 2015 года.

Общая протяженность газопровода «Пакистанский поток» достигнет 1 100 километров. Пропускная способность трубопровода будет составлять 12,4 миллиарда кубометров. «Пакистанскому потоку» предстоит связать принимающие СПГ терминалы в портовом городе Карачи, расположенном на побережье Аравийского моря, с населенным пунктом Лахор, находящимся в северной части республики.

  • Через какие страны проследует газопровод из России в Пакистан
  • Поправки в соглашение России и Пакистана
  • «Ростех» покинул проект

Через какие страны проследует газопровод из России в Пакистан

В 2015 году, когда Россия и Пакистан подписали соглашение, предусматривающее строительство газопровода из южной части Пакистана в северную, предполагалось, что Москва получит контрольный пакет, обеспечит 85 процентов затрат и возьмет на себя управление проектом на протяжении четверти века.

В 2019-м встал вопрос о последствиях санкций в отношении ТМК и «Ростеха». В конце минувшего года официальные представители Москвы и Исламабада приняли решение о тщательном пересмотре условий. Доля компаний из Пакистана тогда выросла, а наших, следовательно, сократилась.

В начале весны 2021-го проект переименовали – он стал «Пакистанским потоком». Предусмотрено обеспечение поставок регазифицированного СПГ наряду с приемом «голубого» топлива с еще не возведенного трубопровода «Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия» (ТАПИ). Старт строительства запланировали на середину лета текущего года.

Россия планирует построить газопровод «Пакистанский поток»

Поправки в соглашение России и Пакистана

В конце мая 2021 года Москва и Исламабад анонсировали внесение изменений в ранее заключенное соглашение. Подписи под соответствующим протоколом поставили руководитель Минэнерго РФ Николай Шульгинов и посол Республики Пакистана в РФ Шафкат Али-Хан.

«Профильными ведомствами наших стран проведена большая работа по подготовке этого протокола, его подписание позволит нашим компаниям в самое ближайшее время начать практическую реализацию проекта, тем самым помочь пакистанской стороне укрепить собственную энергетическую безопасность и повысить использование природного газа как экологически чистого источника энергии», — следует из заявления Николая Шульгинова.

«Ростех» покинул проект

Россия планирует построить газопровод «Пакистанский поток»

Изначально стороны предполагали, что реализация проекта ляжет на компанию «РТ — Глобальные ресурсы», работающую в составе государственной корпорации «Ростех». В 2017-м было принято решение о переносе начала строительства на 2019 год. В качестве аргумента представители «Ростеха» указали тогда на то, что Россия и Пакистан не договорились о тарифе.

В марте текущего года «Ростех» покинул масштабный проект. Его реализацией будет заниматься структура, которую намерены учредить подконтрольный Министерству энергетики «Центр эксплуатационных услуг» и «Евразийский трубопроводный консорциум» совместно с Трубной металлургической компанией, принадлежащей предпринимателю Дмитрию Пумпянскому.

Читайте также: Nord Stream 2 отчиталась о темпах строительства газопровода «Северный поток-2»